Кто из контролирующих служб интересуется «жизнью» товара?

При сертификации товара привезённого из Китая в серую, не возникает вопросов у сертифицирующей службы откуда товар? Или кто из служб интересуется этим? Не много не понимаю этого. Знаю что многие селлеры возят из Китая в серую получают сертификаты и ОП. Но неужели никого не смутило где продавец вообще взял товар, который купил на садаводе или привёз из Китая? Ну не сам же он его шил
WildberriesОзонМаркетплейс
Настя
Центр сертификации "НТД Стандарт"  · 16 мар 2023  · ntdstandart.ru
Росаккредитации и Федеральной таможенной службы налажено тесное взаимодействие и если ФТС подтверждает что груз ввезен с нарушениями, то сертификат или декларация аннулируются. Также Росаккредитация проводит свой внутренний контроль, и если документ оформлен неправильно (а при ввозе карго у заявителя нет в наличии обязательных документов, которые должны быть предоставлены для сертификации), его аннулируют. Заявитель при этом может быть оштрафован. Помимо этого, проверка может быть со стороны Роспотребнадзора, если кто-то из покупателей пожалуется на качество товара.