Кто из ученых в истории науки приводил доказательства того, что земля плоская?

ОбразованиеНаучные теорииПлоская земля
Анонимный вопрос
Писатель, философ, специалист по истории и культуре Античности, создатель проекта...  · 28 окт 2020  ·
hellenistics

В Средние века, вопреки популярному заблуждению, лишь немногие образованные люди верили в то, что Земля плоская. Шарообразность её доказали уже пифагорейцы, и с тех пор мало кто из учёных и философов сомневались в этом факте. Однако были и такие, в их числе Лактанций и Индикоплевст; однако оба этих исследователя считались маргинальными, их учения не имели особенной популярности. Что же касается масс, то они как верили в плоскую Землю, так и зачастую продолжают. Однако в наши дни голос обывателей стал куда громче, к нему чаще стали прислушиваться. Не так давно какой-то чернокожий рэпер заявил, что полагает Землю плоской, и его фанаты, разумеется, согласились с этим мнением; всё это вызвало бурю возмущения и рассуждения о деградации общества. Однако такие рэперы были всегда, просто раньше они своё мнение выражали очень тихо.

Напоследок скажу, что если в плоскую Землю в Средние века и не верили, то в факте её вращения вокруг Солнца Ватикан официально перестал сомневаться только в 1993 году.

«Эллинистика»: всё об античной истории и культуреПерейти на vk.com/hellenistics tg.me/hellenistics
Обожаю слушать музыку всех форматов и смотреть трогательные фильмы. Приветствую активный...  · 5 янв 2018

Существует, так называемое «Общество плоской земли». Оно зародилось в Англии в 19 веке с легкой руки английского изобретателя Сэмюэля Роуботэма, Гитлер, кстати, тоже был адептом данной теории, в I веке Плиний Старший писал о сферичности Земли как об общепринятом факте. Судите сами.