Кто изобрел пушку Гаусса?

ФизикаОружие+2
Тая Сем
...that is the question;  · 4 нояб 2018

Информация из Википедии

Пушка Гаусса (англ.Gauss gun, Coil gun, Gauss cannon) — одна из разновидностей электромагнитного ускорителя масс. Названа по имени немецкого учёного Карла Гаусса, заложившего основы математической теории электромагнетизма. Следует иметь в виду, что этот метод ускорения масс используется в основном в любительских установках, так как не является достаточно эффективным для практической реализации. По своему принципу работы (создание бегущего магнитного поля) сходна с устройством, известным как линейный двигатель.

А теперь проще

Сама пушка представляет из себя трубку-ствол обмотанную ч/л пропускающим ток, создается магнитное поле, соответственно железо помещенное в ствол стремится к середине установки

После прохождения через центр, соответственно, начинает притягиваться обратно но при правильной сборке снаряд (чаще всего намагниченный, дабы невилировать данный эффект) быстро проходит через центр и выходит из ствола

Это-то как раз понятно. Но все-таки, сам ли Гаусс её изобрел, или пушку просто назвали в его честь?