Кто каждый день самостоятельно запускает сердце?

МедицинаЗдоровье+2
Лидия Бурда
Медицина, астрономия, география, биология  · 18 мар 2022
В стенке правого предсердия имеется скопление специальных нервных клеток - синусовый узел.
Синусовый узел, являясь водителем ритма сердца, создаёт биоэлектрический импульс, который по проводящей системе сердца проходит от предсердий к желудочкам, вызывая скоординированное сокращение мышечных волокон.
Импульсы генерируются постоянно с частотой 60-80 в минуту (у взрослого человека).