Кто конкретно решает вступил ли приговор (постановление по уголовному делу) в законную силу?

Законы рфУголовный кодексПриговор суда
Сергей Воронин
Глава PR отдела в компании #ВсеЗаймыОнлайн  · 16 сент 2021  · vsezaimyonline.ru
Срок вступления в законную силу приговора установлен законодателем.
В соответствии со ст. 390 и 389.4 УПК РФ, приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока на его обжалование в апелляционном порядке - а именно десять суток со дня его провозглашения. Отсчет начинается со дня следующего за днем провозглашения.