Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто лучше Иисус или Христос?

РелигияVersus
Никита Юм
  · 1,8 K

Я понимаю, что вопрос задан "для лулзов". Тем не менее на него есть ответ.

"Иисус" - это личное имя, эллинизированная (как я понимаю, поправьте) форма иудейско-арамейского имени Иешу (Иешу бар Йосеф его звали полностью). Иисусов было много и в истории (Иисус Навин, например, известен, преемник Моисея в отвоевании Земли Обетованной), а также и сегодня (у испаноязычных народов популярно имя "Хесус", это оно и есть, просто по испанским правилам прочитанное).

"Христос" - греческое слово, обозначающее "помазанник", акт помазания елеем есть символический акт, обозначающий снисхождение особой благодати, так, например, елеем помазывают на царство царей (в этом смысле Иисус и есть "помазанник Б-жий", как обозначение знака особой его миссии). Так что "Христос" это "функция", особое отличие.

Так что, да, "Христос", в данном случае, важнее. Иисусов много, а вот Христос среди них - один.

программист  · 13 авг 2016
У писателя Филипа Пулмана, более известного по трилогии "Тёмные начала", как раз на эту тему есть книга "Добрый человек Иисус и негодник Христос". Просто приведу пару цитат из аннотации к книге: "Это повесть об Иисусе и его брате Христе: о том, как они родились, о том, как жили и как один из них умер. Смерть второго в историю не вошла…" "...один брат-близнец был... Читать далее
эксперт темы я тупой  · 13 авг 2016

Наверное, лучше Иисус, ведь говорят Иисус Христос и Иисуса упоминают первым, значит, он крутой, а про Христоса можно и забыть, он отстой. А вообще что за вопросы Вы задаёте???Как кто-то может быть лучше из них?? Ведь ИИСУС И ХРИСТОС БРАТЬЯ НАВЕК.