Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто лучше – Лев Толстой или Достоевский – и почему?

ЛитератураКнигиРусская литература
Христофор Мразоткин
  · 25,9 K
Первый

Я думаю, бессмысленно спрашивать, кто лучше объективно. Могу сказать о себе, что мне бывало скучно читать Толстого, Достоевского - никогда. Достоевский - мастер увлекательного сюжета, ярких характеров, ситуаций, к которым невозможно остаться равнодушным. Но шероховатостей стиля у него больше, чем у Толстого, не потому, что он менее талантлив, а потому, что писал в худших условиях. Он всегда писал в спешке, потому что таковы были условия его издателей. Ему просто некогда было отделывать каждую фразу. Хотя для меня это не очень важно. Достоевский умеет убедить читателя в то, во что, он верит, с Толстым иногда хочется спорить. Например, с идеализацией эгоизма Наташи Ростовой в противовес самоотверженности Сони. Многие читатели не могут с этим согласиться, как и с тем, что идеальная женщина - это "самка".

Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 20 февр 2019  ·
alexey.durnovo
Во-первых, оба гении. Во-вторых, дать универсальный ответ на ваш вопрос - нереально, и это нужно проговорить перед, "в-третьих". Теперь "в-третьих", если бы мне нужно было знакомить инопланетян с культурой землян, и я мог бы рекомендовать им кого-то одного, либо Толстого, либо Достоевского, я бы остановил свой выбор на Льве Николаевиче. Оба довольно точно и красиво... Читать далее

Вообще то, лучше всех это я.

автор научно-популярного Telegram_канала @v_n_sh  · 19 февр 2019
Достоевский. Хотя каждый из них справляется со своими задачами, задачи Достоевского мне гораздо ближе. Не вспомню ни одного писателя в мировой литературе, настолько хорошо препарирующего человеческие души.  Его интересно читать не из любви к сюжетам или красочности повествования, даже не ради каких-то озарений и революционных идей, просто каждая книга — возможность... Читать далее

Именно. Рядом с Достоевским реально некого поставить.

"пенсионер".  · 4 окт 2020
Вопрос глупый. Что тоже самое спросить у человека, кто лучше папа или мама? Поскольку Л.Толстой и Ф. Достоевский - это не просто писатели, а два пророка Апокалипсиса. Это про них в Библии : 1. «Два свидетеля» (Откровение 11:3). 2. «Два пророка» (Откровение 11:10). 3. «Две маслины» (Откровение 11:4). 4. «Два светильника» (Откровение 11:4). Они приходили на землю... Читать далее
Маньяк по транспорту  · 10 мар 2020
Я думаю, что если у кого-то возникает такой вопрос, то либо потому, что этот кто-то не читал произведения обоих авторов, либо потому что ничего из прочитанного не понял. В таком случае рекомендую третий вариант ответа- Дарья Донцова и ее собрание сочинений. И не стоит себя терзать такими сложными размышлениями... Читать далее
Для меня никогда ничего не значило кто тот человек, который высказывает своё мнение...  · 16 июл 2020
"Кто лучше?" - сказать не берусь. Думаю, что по отношению к гениальным писателям такой вопрос слишком сложен, а любой возможный ответ на него - повод для бесконечной бесплодной дискуссии. Эти же два человека в силу своего своеобразия, жизненного пути, таланта, восприятия мира, тем более различны и широки. Как определить? Задать задачу компьютеру, который скурпулёзно... Читать далее
Очень трудно определять, лучше---хуже! И Л. Толстой и Достоевский---писатели с большой буквы! У каждого из них есть своя изюминка. Высокообразованный граф Толстой и мистик, предсказатель Достоевский очень противоположные люди, но оба хорошие писатели. Для меня, они оба достойны уважения!!!... Читать далее

Зачем их сравнивать? Они оба хорошие писатели. Но они разные.

Только женский состав может ставить такие вопросы. Женщины в большинстве своем дочитать Толстого не могут - не по уму...

Достоевский сам Толстого ставил выше себя, всю жизнь стремился подняться до его уровня... А Толстой читал и ценил Достоевского.

Для меня сравнивать Толстого с Достоевским , равносильно тому , как сравнивать , скажем , Шишкина и Пикассо. Лев Николаевич -- филигранный мастер слова , тонкий психолог и , не умею выразиться точнее , гениальный сценарист .  Его персонажи понятны и логичны без исключений. А Михалыч сочинитель мрачных , психоделических историй с неестественными поступками психически... Читать далее
1 эксперт согласен
Данная формулировка сделана, признаюсь, в полужаргонном стиле. Ей не хватает вкуса, но предпочтение Льва Толстого... Читать дальше
В годы моего детства, помнится, чуть не до драки спорили, кто лучше? Битлз или Роллинг Стоунз? Или, как говорилось, битлы или роллинги??  Чуть поодаль - такие же нешуточные страсти "спартаковцев" и "динамовцев". Мы - детьми были, со всеми вытекающими. А тут что взрослые дяди и тёти затеяли? Читайте и того и другого, и радуйтесь... Просто радуйтесь, что такие были... А... Читать далее

Жестко, но справедливо. Вроде люди взрослые, а всё писями меряться.