Кто лучше – Лев Толстой или Достоевский – и почему?

ЛитератураКнигиРусская литература
Христофор Мразоткин

Я думаю, бессмысленно спрашивать, кто лучше объективно. Могу сказать о себе, что мне бывало скучно читать Толстого, Достоевского - никогда. Достоевский - мастер увлекательного сюжета, ярких характеров, ситуаций, к которым невозможно остаться равнодушным. Но шероховатостей стиля у него больше, чем у Толстого, не потому, что он менее талантлив, а потому, что писал в худших условиях. Он всегда писал в спешке, потому что таковы были условия его издателей. Ему просто некогда было отделывать каждую фразу. Хотя для меня это не очень важно. Достоевский умеет убедить читателя в то, во что, он верит, с Толстым иногда хочется спорить. Например, с идеализацией эгоизма Наташи Ростовой в противовес самоотверженности Сони. Многие читатели не могут с этим согласиться, как и с тем, что идеальная женщина - это "самка".

Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 20 февр 2019  ·
alexey.durnovo