Кто может использовать нетканые материалы?

ПроизводствоМатериалыНетканые материалы
Наталья О.
Коммерческий директор компании Textile Plus. Я работаю с тканями и комплектующие и уже 13...  · 17 окт 2020

Когда говорят о нетканых материалах, чаще всего имеют в виду спанбонд. Сфера использования этого материала огромна. В зависимости от характеристик (плотность, доп опции, цвет, ширина) может применяться в таких отраслях, как:

  • сельское хозяйство (укрывной материал, как для растений - от холода, слишком яркого солнца, вредителей, так и для почвы - от пересыхания, сорняков и даже эрозии).
  • пошив одежды и аксессуаров. В качестве внутреннего слоя, для придания плотности или создания "перегородки" между слоями, клеем.
  • для изготовления мебели - также в качестве прослойка между наполнителем (ППУ) и материалом.
  • для изготовления спецодежды, в тч медицинской и таких востребованных сейчас масок, тк данный материал хорошо пропускает воздух, но отталкивает влагу и загрязнения.
  • одноразовое белье и средства гигиены.
  • в строительстве используется в изготовлении изоляции, в земляных работах чаще всего используется, как подклад под дренаж.

Думаю, найдутся ещё варианты использования этого по-настоящему универсального материала. Одно можно сказать наверняка, в ближайшее время спанбонд "забвение" не ожидает.