Кто может подробно и понятно объяснить проблемы охлаждения ПК и ноутбуков? А именно, что нужно делать и зачем.

Консультация специалиста
ХХХ УУУ
Сбербанк-Технологии, Старший Инженер по тестированию ПО. Разбираюсь с аппаратной частью...  · 16 авг 2018

Доброго времени суток.

Начнем-с пожалуй с персональных компьютеров.

В персональных компьютерах есть разные причины нагрев комплектующих, перечислю комплектующие которые подвергаются нагреву и за которыми стоит следить:

  • Процессор
  • Видеокарта(графическое ядро и VRM зона(цепи питания))
  • Блок питания(конденсаторы, мосфеты и т. д.)
  • Материнская плата(Зоны цепей питания процессора и остальных компонентов подключаемых к ПК)
  • Корпус персонального компьютера

Процессор как нам известно подвергается сильным нагревом, когда он работает практически всегда на 90-100 %, если не подобрать хороший процессорный кулер и он не будет справляться с охлаждением кристалла, то соответственно есть большая вероятность что ваш процессор не проживет долго.

При выборе подходящего процессорного кулера необходимо обращать на следующие параметры:

  • Тепловыделение на процессоре должно быть <= максимальной рассеиваемой мощности процессорного кулера
  • Количество тепловых трубок в составе процессорного кулера - от 2 и более это уже веский аргумент на качественное охлаждение
  • Материал изготовления тепловых трубок желательно чтобы была медь , так как известно что медь лучше отводит температуры

Примечание: Не забывайте обращать внимание в параметрах процессорного кулера , на какие сокеты данный кулер можно установить!

Если все характеристики указанные выше присутствуют в вашем процессорном кулере, то стоит соблюдать банальные правила обслуживания технологических компонентов:

  1. Следить за радиатором и вентилятором. Следить за тем, чтобы не скапливалась пыль в радиаторе процессорного кулера и на лопастях вентилятора. При наличие огромных слоев пыли ваш воздушный поток будет менее эффективно охлаждать систему
  2. Следить за состоянием термопасты. Не надо допускать такого, что термопаста на крышке процессора высохнет и будет чересчур сухой. В таком случае рекомендуется заменить термопасту, нанести её тонким слоем(термопаста служит не только для отведения тепла, а так же для того чтобы сгладить все неровности на крышке процессора, чтобы при установке процессорного кулера было хорошое прилегание его с процессором). Рекомендую термопасту: Arctic MX-4
  3. Следить за состоянием вентилятора. Переодически снимать его и смазывать, можно смазывать обычным маслом от швейной машинки. Если вы не будете выполнять данные действия, возможен вылет подшипника -> замена вентилятора.

На фото изображено нанесение термопасты на процессор.

Видеокарта при больших нагрузках тоже имеет свойство нагреваться, но нагреваются не только область графического ядра, но так же банки памяти, мосфеты и VRM-зона(цепи питания). Если не будет качественного охлаждения графического ядра, то вскоре у вас отвалится кристалл и в таком случае видеокарта ремонту не подлежит.

При выборе видеокарты советую обращать внимание на следующие вещи:

  • Наличие радиатора с тепловыми трубками
  • Количество вентиляторов на охлаждении от 2 и более

Если все характеристики указанные выше присутствуют в вашей видеокарте, то стоит соблюдать банальные правила обслуживания технологических компонентов:

  1. Следить за чистотой радиатора и вентиляторов. Все так же как и описанного для процессоров.
  2. Следить за состоянием термопасты. Все так же как и описано для процессоров.
  3. Следить за состоянием вентиляторов. Все так же как и описано для процессоров.

В принципе все тоже самое как и с процессором.

Кстати, существуют даже видеокарты с 4-мя куллерами охлаждения. Три отводят тепло с графического ядра, один маленький охлаждает цепи питания.

Блок питанияпреобразовывает нам электричество и питает нашу систему. Здесь тоже бывают повышенные температуры.

Обслуживание блока питания довольно простое. Достаточно просто снимать блок-питания, разбирать и чистить его от пыли, так же следить чтобы не было вздутых конденсаторов.

Материнская плата служит платформой для установки всех комплектующих и заставляет их работать в едином ритме.

Здесь достаточно одного пункта. Если вы не умеете разгонять процессоры, не то повышайте напряжения по цепям питания на процессор и все тогда будет хорошо.

Соблюдайте лишь чистоту и порядок на вашей материнской плате.

Корпус персонального компьютера. В корпусе должна быть выстроено охлаждение по всем современным стандартам.

!Похожее изображение

Синие стрелки - поток холодного воздуха , красные стрелки - выход горячего воздуха. Его достаточно лишь чистить.

Подведем итоги. Основные проблемы охлаждение ПК заключается в том, что подобраны некачественные системы охлаждения(не эффективные), что у нас в персональных компьютерах огромные шубы пыли которые мешают потоку воздуха, что мы не следим за состоянием термопасты и вентиляторов и то что у нас неправильно построен воздушный поток в корпусе. При соблюдении всех правил обслуживания персональных компьютеров, а так же наличие хороших охлаждающих составляющих избавит вас от проблем с охлаждением ПК.

Перейдем к проблемам ноутбуков.

Тут особо много не расскажешь, ибо все компоненты уже додумали за тебя.

Чтобы не возникало проблем с охлаждением комплектующих в ноутбуке, рекомендуется:

  • Хотя бы раз в 6 месяцев производить полный разбор и чистку ноутбука(вычищается вся пыль, смазывается единственный вентилятор на кулере)
  • Замена термопасты на процессоре ноутбука(находится термопаста на процессоре под тепловыми трубками охлаждения см. фото)

Подведем итог по ноутбукам: В принципе я еще никогда не видел хороших решений по охлаждению ноутбуков, ибо все компоненты очень близко прилегают друг к другу и по сути могут нагреваться друг от друга, так как воздушный поток в ноутбуке минимальный. Один бедный радиатор и кулер, который охлаждают всю систему. Максимум чем можно помочь ноутбуку, это купить охлаждающую подставку под него, пользовался, штука эффективная.

P.S. Что-то я тут очень сильно заморочился с ответом, надеюсь ответил на все ваши вопросы