Кто может помочь в таможенном оформлении?

ТаможняТаможенные правилаТаможенное оформление
Анонимный вопрос
Специалист по таможенному праву и международной логистике. Директор Южного филиала ГК...  · 17 сент 2021
Таможенный брокер, сейчас он называется таможенный представитель, это посредник между вашим предприятием и таможней. Полученная им лицензия в таможенных органах позволяет ему подавать декларации на ваши товары от своего имени. Вам нужно только передать специалисту по таможенным операциям необходимые документы и сведения о товаре, он сам проверит все документы, подготовит декларацию и подаст за своей электронной подписью. При этом таможенный представитель несет солидарную с вами ответственность за уплату таможенных платежей.
В реальности, эта схема взаимодействия очень рискованна для там. представителя, так как в случае недобросовестности клиента можно налететь на серьезные финансовые неприятности. Поэтому там. представители чаще предлагают проделать всю ту же работу, но подать декларацию от вашего имени, обязуясь сопровождать ее (отвечать на запросы таможни) до ее выпуска.
Помимо основных услуг по декларированию, там. представители зачастую предлагают участникам ВЭД дополнительные услуги:
логистические услуги;
экспедирование, перевалку и хранение груза;
помощь в получении разрешительных документов (сертификатов, лицензий);
консультационные услуги: расчет таможенных платежей, составление контракта;
аутсорсинг ВЭД, т.е. исполнение конкретной внешнеторговой сделки собственными силами с последующей передачей товара, прошедшего таможенную очистку, в ваше распоряжение. Более глобально - это полная передача функций по ведению ВЭД вашей компании внешней компании, которая занимается этими вопросами профессионально.