Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто-нибудь делал шумоизоляцию в квартире? Если да, то есть ли эффект?

ОтзывыРемонт и строительствоШумоизоляция
Маргарита Толкачева
  · 18,2 K
Лучший
Нач. отдела по работе с клиентами Ремонтно-строительной компании РемСантехОтряд.  · 18 мая 2020  · rso.ru

Шумоизоляция в квартире Маргарита штука довольно непростая, дорогая и хлопотная. Если речь идёт всё-таки не обо всей квартире, а о её части, скажем о комнате или двух, то решение может быть следующим:

Если капитального ремонта не планируется, можно обойтись обшивкой стен и потолка системой ЗИПС ΔRw на уровне 16–18 дБ или Соноплат дающего Rw порядка 42 дБ. Преимуществом станет относительная лёгкость монтажа, при умелой сборке, тем более, что собранные панели, зашитые AKU-Line легко обрабатываются хоть под покраску, хоть под обои.

Звукоизоляционный материал.jpg

А недостатком то, что все розетки и выключатели придётся демонтировать и устанавливать заново. Причём, чтобы избежать звуковых мостов, иначе зачем вся эта затея? – монтировать накладные варианты подачи и отключения питания. На пол вполне подойдёт ворсистое напольное покрытие, если применение такого рода материала приемлемо и в доме имеется мощный пылесос.

Напротив, если речь идёт о капитальной звукоизоляции, без комплексного ремонта помещений уже не обойтись. Каркас из металлического профиля на звукоизоляционных подвесах, межпрофильная укладка звуко-теплоизоляционного материала, мембранное полотно и наконец, опять же, специальный вид гипсокартона АКУ-ЛАЙН (ГСП-D) GYPROC в два слоя в разбежку. На пол в таком случае пойдёт так называемая «Сухая стяжка» Кнауф которая, при толщине 40-100 мм даст уменьшение шума на 18-22 дБ.

Виды быстрой звукоизоляции.jpg

Иногда, более бюджетным вариантом отсутствия внешнего шума, не требующим привлечения специально подготовленных, а значит и хорошо оплачиваемых специалистов является воздействие на источники этого шума. Если это соседи – милиция, если автомобильный шум – закрытые окна хороших тройных стеклопакетов.

Леонид Рассказов Перейти на rso.ru
Спасибо за материал, полезно! Не очень понял зачем демонтировать розетки и выключатели? Да и при таком ремонте мне... Читать дальше
Технический специалист ТЕХНОНИКОЛЬ. Помогу разобраться в вопросах кровли, фасада...  · 31 мар 2023
Эффект есть. Помимо этого, современные материалы обеспечивают не только защиту от нежелательных звуков, но и неплохую теплоизоляцию. Задача звукоизоляции — сократить уровень шума, проходящий сквозь стену/перегородку в смежное помещение. Правильная конструкция, которая обеспечит необходимый уровень звукоизоляции, способствует существенному снижению неприятного шума... Читать далее
У меня пяти камерные стеклопакет и толку нет. 
Тепло- и звукоизоляция из каменной ваты для квартиры и частного дома  · 21 окт 2020  · rockwool.ru
Эффект от шумоизоляции будет заметен только тогда, когда будут учтено, с каким именно шумом необходимо бороться, соблюдена технология монтажа и использованы правильные материалы. 1. Типы шума. Шум в квартире делится на ударный и воздушный. К воздушному относятся звуки работающего телевизора, громких разговоров, крики, плач детей, музыка и т.д. Они поступают через... Читать далее
Первый
Инженер по звуковому оборудованию. Подбор с акустическим расчетом, поставка, монтаж и...  · 11 нояб 2021
Если сделать правильно, то эффект всегда есть. К сожалению, в интернете много глупостей на эту тему, причем меньше всего полезной информации от производителей шумоизоляционных материалов, все рассчитано на выкачивание из вас побольше денег, но есть качественные сайты и видео
интернет торговля  · 1 сент 2021
А разве, просто сухая или полусухая стяжка в 100 миллиметров на пустотелую плиту, или даже на монолитную, даст такой эффект без всяких прокладок?
Положим что в 100 мм может и даст, а вот в 40 мм - вряд ли.
люблю рыбалку, охоту. Работал в банковском секторе   · 27 дек 2022
Вот можете посмотреть как мы делали, довольно просто монтировать было и толщина не большая. Если будешь делать только одну стену или потолок, эффекта не будет, надо полностью. И качественные материалы, у нас производитель саундгард. Читать далее
Футбол, путешествия, беговые лыжи.  · 13 апр 2023
Я сделал тонкую звукоизоляцию стены в спальне и все отлично! Было слышно телевизор соседа, видимо висит на этой стене у них. Зашил саундгардовскими панелями с кварцевым песком, сверху слой гкл и все, теперь тихо!  Читать далее
Так подоконник обошел. Все стыки герметиком замазал. Крепил панели на специальные пластиковые дюбеля.
Анонимный ответ15 февраля 2023
Я делал, конечно эффект есть, безусловно. Но нужно правильно подобрать шумоизоляцию. Я, например, обращался в компанию Барьер-завод. Сначала списывались, потом встретились в живую, я показал квартиру, всë обсудили, мне порекомендовали, что ставить и установили. На самом деле, это очень нужная вещь, особенно тогда, когда я сам люблю пошуметь с друзьями) 
Конечно есть! Есть разные панели для шумоизоляции, экологические, без запаха, легко монтируемые, разной ценовой категории. Вы сами для себя выбираете подходящее. Я могу посоветовать, установил в новую квартиру себе СаундТрап, у меня сосед музыкант, пришлось спасаться))) Облегчили мои страдания! Гляньте у барьер-завод, отличные цены и качество, я у них заказывал. 
Поможет только на каркасах, если уж совсем прям плохо. Есть реальные рабочие системы в саундгарде, поверьте, там такой набор материалов, выстрелы конечно не заглшит, но телевизор соседский точно не услшите. Читать далее