Кто-нибудь делал шумоизоляцию в квартире? Если да, то есть ли эффект?

ОтзывыРемонт и строительствоШумоизоляция
Маргарита Толкачева
Нач. отдела по работе с клиентами Ремонтно-строительной компании РемСантехОтряд.  · 18 мая 2020  · rso.ru

Шумоизоляция в квартире Маргарита штука довольно непростая, дорогая и хлопотная. Если речь идёт всё-таки не обо всей квартире, а о её части, скажем о комнате или двух, то решение может быть следующим:

Если капитального ремонта не планируется, можно обойтись обшивкой стен и потолка системой ЗИПС ΔRw на уровне 16–18 дБ или Соноплат дающего Rw порядка 42 дБ. Преимуществом станет относительная лёгкость монтажа, при умелой сборке, тем более, что собранные панели, зашитые AKU-Line легко обрабатываются хоть под покраску, хоть под обои.

Звукоизоляционный материал.jpg

А недостатком то, что все розетки и выключатели придётся демонтировать и устанавливать заново. Причём, чтобы избежать звуковых мостов, иначе зачем вся эта затея? – монтировать накладные варианты подачи и отключения питания. На пол вполне подойдёт ворсистое напольное покрытие, если применение такого рода материала приемлемо и в доме имеется мощный пылесос.

Напротив, если речь идёт о капитальной звукоизоляции, без комплексного ремонта помещений уже не обойтись. Каркас из металлического профиля на звукоизоляционных подвесах, межпрофильная укладка звуко-теплоизоляционного материала, мембранное полотно и наконец, опять же, специальный вид гипсокартона АКУ-ЛАЙН (ГСП-D) GYPROC в два слоя в разбежку. На пол в таком случае пойдёт так называемая «Сухая стяжка» Кнауф которая, при толщине 40-100 мм даст уменьшение шума на 18-22 дБ.

Виды быстрой звукоизоляции.jpg

Иногда, более бюджетным вариантом отсутствия внешнего шума, не требующим привлечения специально подготовленных, а значит и хорошо оплачиваемых специалистов является воздействие на источники этого шума. Если это соседи – милиция, если автомобильный шум – закрытые окна хороших тройных стеклопакетов.