Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто-нибудь не знает, случаем, со скольки лет можно работать массажистом?

Без медицинского образования, пройдя курсы.

МедицинаКарьера+2
Дарья Федулова
  · 4,5 K

Лица достигшие совершенолетия (для некоторых специальностей 14 лет, с согласия родителей) могут начинать работать.

Остаётся главный вопрос, получение соответсвующего образования, квалификации, опыта в профессии массажиста.

Только курсы, это стандарт бытовых косметических услуг.

Профессиональный стандарт

Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг

(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. N 1069н)

Сертифицированный специалист по мед. массажу. Преподаватель массажа  · 27 июн 2020
Не официально - хоть с рождения,т. Тут от вас зависит -на что вы готовы под словом массаж и от хозяина кабинета. Официально - после получения надлежащего образования . Как минимум нужно закончить и получить аттестат после окончания 9 классов школы. Поступить и закончить медицинский колледж(иметь на руках диплом и аттестат об окончании мед.колледжа), согласно профессиона... Читать далее
Раздолбай по жизни, массажист и реабилитолог по профессии  · 11 июн 2020

Без медицинского образования массажистом можно устроиться только в полулегальную студию красоты. Либо самозанятость с ОКВЭД по каким нибудь косметический услугам. А работать, неважно массажистом или нет, можно согласно ТК с 14 лет, но с указанными там ограничениями по характеру работы и продолжительности рабочего времени, само собой с согласия родителей, либо лиц, их заменяющих.

Вы вводите в заблуждение. Мед образование нужно, чтобы делать лечебный массаж. Почитайте законы Рф

Лучший
Я остеопат - лечу руками. Про восстановление здоровья могу рассказывать долго и интересно.  · 15 июн 2020

официально устроится можно только с 14 лет. неофициально ограничений нет. Но я бы не рекомендовал очень рано начинать, так как у массажистов большая нагрузка на руки, а подростков они еще развивваются и можно получить преждевременные проблемы

Метролог, стандартизатор, менеджер, массажист и программист. Мечтаю жить в Ирландии.  · 14 июн 2020
С 16 лет сможешь нормально работать, я считаю. Небольшой план успеха (старший возраст(18+), но так грамотнее): Возьми медицинское образование (коллега выше описал про пользу мед. образования) Вместо мед. образования можешь пройти курсы мед. брата, насколько я знаю, это тоже катируется. Пройди курсы массажиста. Начни с классического масажа. Очень важна здесь как... Читать далее
Курсы медбрат, а в случае автора - медсестры - это именно медицинский колледж (медучилище). Это полноценное... Читать дальше