Кто- нибудь вылечился от болезни аутоимунный тереоидит? Гипотериоз? Чем лечились?

МедицинаТерапевт
оксана
Врач- эндокринолог, диетолог. Онлайн консультации. Разработка программ питания для...  · 17 апр 2021  ·
doctor_OlgaK

Добрый день.

Аутоиммунный тиреоидит, носительство антител к щитовидной железе и гипотиреоз- это разные понятия.

👆Наличие в крови антител к тиреоидной пероксидазе (АТ к ТПО). Вы сдали кровь на анализы: ТТГ, свободный Т4, АТ к ТПО и сделали УЗИ щитовидной железы. В результате обследований Вы увидели, ТТГ, свободный Т4 и УЗИ щитовидной железы в норме, а вот АТ к ТПО высокие. Это означает, что в тканях щитовидной железы, есть вещества (антитела), которые могут разрушать вашу щитовидную железу. Не всегда эти антитела начинают ее разрушать, некоторые пациенты (и их очень большой процент) живут с антителами всю жизнь и не имеют нарушений со стороны щитовидной железы.

Что делать, если у Вас в крови нашли антитела к ТПО, а все остальные показатели в норме: вы находитесь в группе риска по развитию аутоиммунного тиреоидита, вам необходим контроль ТТГ и свободного Т4 один раз в год.

Ничего принимать не нужно. Не существует лекарств или методик, которые применяют в медицине для снижения уровня антител.

👆Диагноз «Хронический аутоиммунный тиреоидит» ставят если у Вас: а) обнаружены АТкТПО. б) есть изменения в структуре щитовидной железы (обычно пишут - диффузные изменения). в) нарушена гормональная функция щитовидной железы, т.е. щитовидная железа даёт гормонов меньше, чем вам нужно (гипотиреоз), это можно увидеть по анализам ТТГ и свободный Т4.

Что делать, если Вам поставили диагноз «Хронический аутоиммунный тиреоидит»:

а) контроль ТТГ и свободного Т4 1-2 раза в год. б) приём тиреоидинах гормонов  с подбором и коррекцией дозировки. в) контроль УЗИ щитовидной железы.

👆Гипотиреоз- это слово означает, низкое содержание гормонов щитовидной железы. Гипотиреоз не является самостоятельным диагнозом, а только обозначает функциональное состояние щитовидной железы. Диагноз обычно выглядит следующим образом: «Первичный гипотиреоз», «Аутоиммунный тиреоидит. Гипотиреоз»

👆Чем лечить аутоиммунный тиреоидит?

Если ткань щитовидной железы перестала давать организму гормоны, то эти гормоны нужно принимать в таблетках. Гормоны щитовидной железы нужны человеку ежедневно, поэтому врач назначает препараты. ВАЖНО:  тиреодные гормоны в таблетках НИЧЕГО не лечат, это гормоны, которые попадая в Ваш организм обеспечивают  Вас энергией на весь день, они не лечат и не восстанавливают щитовидную железу, они восполняют дефицит гормонов в организме, которые в норме должна вырабатывать щитовидная железа!

На сегодняшний день НЕ существует официального лекарства «для восстановления» щитовидной железы. На протяжений многих лет велись исследования, которые показали, что вред от лекарств, которые человек будет употреблять «для снижения уровня антител» гораздо больше, чем потенциальная польза от снижения этих антител.

Щитовидную железу никак не лечат, за ней наблюдают и как только она перестаёт работать, назначают заместительную гормональную терапию.

Существуют различные БАДы, народные методы восстановления здоровья щитовидной железы, но пользоваться ими нужно аккуратно, соблюдая главный принцип- «не навреди».

С уважением, врач-эндокринолог, диетолог, Кузнецова Ольга Николаевна.

Будьте здоровы! Спасибо за лайки!

Микробиолог. Разбираюсь в вопросах биологии, физиологии человека, медицины. Люблю путешест...  · 14 янв 2019

Аутоиммунные зааболевания, к сожалению, не лечатся до конца. Гипотиреоз - не исключение. При этом заболевании показан пожизненный прием гормона Л-тироксина в индивидуально подобранной дозировке.

Прочтите Энтони Уильяма