Кто обычно придумавает вокальные мелодии для трека: автор(ы) остальной музыки или вокалист?

МузыкаТексты песен+2
step /.
Музыкальный продюсер, микс-инженер.  · 22 июл 2018  ·
sk1nnydave

Четкого правила нет. Довольно часто вокальные партии сочиняет автор музыки. В каких-то проектах эту работу берет на себя вокалист. Где-то вокальные мелодии придумывают сразу несколько участников, экспериментируя и предлагая друг другу различные идеи. Во многих случаях параллельно с вокальной партией сочиняют текст или же подгоняют под музыку уже существующие текстовые идеи.

Увлечения: сноуборд, пауэрлифтинг, автомобили, бизнес индустрия, ИТ проекты.  · 13 июл 2018

Бывает по разному, зависит уже от конкретного коллектива. Так как с одной стороны вокальная мелодия должна быть в ритм остальной мелодии, а с другой стороны она должна подстраиваться под текст вокалиста.