Кто оформляет декларацию о соответствии?

Техническое регулированиеДекларация о соответствии
Анонимный вопрос
Технический директор ГК "Серконс"  · 14 мая 2021

Здравствуйте! С 2021 года декларацию о соответствии всем техническим регламентам (кроме ТР ТС 001/2011, 002/2011, ТР ТС 003/2011, ТР ТС 006/2011) может оформить только сам заявитель, предварительно получив электронную цифровую подпись (ЭЦП). Круг заявителей устанавливается конкретным техническим регламентом на продукцию.

Оформленную декларацию нужно зарегистрировать в электронной форме в Едином реестре деклараций о соответствии в уведомительном порядке в течение трех дней со дня ее принятия. Порядок регистрации деклараций установлен Приказом Минэкономразвития РФ № 478 от 31.07.2020.

При регистрации декларация и прилагаемые к ней документы и сведения подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, а в случае, предусмотренном абз. 2 п. 3 Порядка регистрации № 478, усиленной квалифицированной электронной подписью органа по сертификации.

С момента регистрации декларация считается принятой. На сайте Росаккредитации можно проверить, является ли конкретная декларация о соответствии действующей.

Мы готовы оказать вам консультационную поддержку и содействие на всех этапах оформления и регистрации декларации. Обращайтесь!