Кто оплачивает повторную товарную судебную экспертизу, если первая была отменена и дело рассматривается по вновь открывшимся основаниям?

ЮриспруденцияСудебная экспертиза
Marina
Судебный юрист, соискатель к.ю.н., член Ассоциации юристов России, эксперт в СМИ, сайт:...  · 31 авг 2021
Расходы по оплате судебной экспертизы в итоге распределяются между сторонами по делу пропорционально удовлетворенным требованиям.
Исключение: Если экспертиза назначена по инициативе суда, то оплата производится из федерального бюджета.
Юрист. Экономические споры, недействительность сделок, корпоративные споры, банкротство  · 23 авг 2021  ·
groups/403545110240332

Во всех случаях судебные расходы несёт та сторона, не в пользу которой принят судебный акт. Исключение : если проигравшая сторона докажет наличие злоупотребления процессуальными правами с другой стороны.

Добрый день! Если экспертиза назначена судом, по закону, она оплачивается из государственного бюджета. Если же на экспертизе настаивает истец или ответчик, оплачивает ее инициатор. Если же и истец, и ответчик заинтересованы в проведении экспертизы, оплату можно разделить напополам.