Кто подтолкнул людей к мысли о том, что они могут принимать собственные решения, не обращая внимания на Божьи заповеди?

ПсихологияРелигияБог
Елена Александровна Гудвил
О себе? Обычное, среднестатистическое двуногое, лишенное перьев. Живу сам и другим жить...  · 13 авг 2022
Кто подтолкнул, спрашиваете? А давайте попробуем порассуждать. Чем образованнее человек, тем меньше он верит в Бога. Это принято считать аксиомой. Хотя тот факт, что Менделеев, Павлов, Ньютон были глубоко религиозными людьми, уже ставит под сомнение: а аксиома ли это: ученый-атеист? Продолжим: итак чем образованнее человек (повторюсь спорная аксиома), тем он дальше от религии, Веры, культов и т.д. Но, животная сущность человеческой натуры никуда не делась! И под тонким налетом Цивилизованности в человеке дремлет дикарь.  Для обуздания дикаря с древнейших времен, УМНЫЕ люди придумывали правила, обуздывающие животную составляющую человека (религию, культы) и давали ему соответствующее его уровню развития образование. Вспоминайте примеры из исторических эпох, от Цивилизаций шумеров, Междуречья, Египта и до наших времен. Образование это орудие, как и нож. Одним можно хлеб резать, а можно людей. Другим можно сделать самоотверженного служителя Богу, Родине, Семье, людям, а можно самовлюбленного эгоиста, паразитирующего на других, считающего себя равным Богу,  полагающим, что  оспаривать Законы Бытия, Законы Божьи  это нормально. Обуздывая дикаря образованием, нельзя давать ему только материалистическую картину бытия или только духовную. Нужно искать тонкую грань между Верой и Материей. Сейчас победила Материя… Накачанные под завязку никому не нужными материальными знаниями, люди возомнили себя образованными, а значит равными Богу) Гордыня, гордыня и еще раз гордыня, вкупе с тщеславием, алчностью и нарциссизмом КАЖДОГО человека, который принимает решения, без оглядки на Законы Творца и подталкивают. Есть кучка беспринципных особей, владеющих деньгами, которые и культивируют культ яростного индивидуализма, себялюбия, безудержного потребления. Через СМИ, интернет, фильмы, игры и т.д и т.п. Поддаваться манипуляторам или нет, решать Вам. Удачи!
Почему бы и нет, как личное мнение, согласен.
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 8 авг 2022  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Ну как "кто"?..
Сам Бог и подтолкнул ))
Идея любой аврамической религии, что иудаизма, что христианства, что ислама, как раз и состоит в том, что Бог предоставил человеку свободу выбора: соблюдать заповеди или не соблюдать.
Я очень люблю жизнь и все в ней. Я работаю психологом. Мое сообщество про то что...  · 12 авг 2022
Так человек решил что он сам будет изучать мир и это был трудный выбор не просто быть послушным но и самому достигать целей. Это как переход от ребенка к подростку и он сопровождается критикой и своим эгоизмом но в итоге человек имеет выбор - самому думать или прозябать по законам прошлого
Интернет-маркетолог, SEO, психолог, блогер, журналист, поэт и музыкант. Создаю и...  · 12 авг 2022  · rc-sibiryak.ru
Кто-то, наверно, сразу ответит, что это сатана, ну типа тот самый змий подстрекатель. Возможно оно где-то и так. Но мне кажется все гораздо проще, ведь божьи заповеди были на небольшом участке мира.
Почему дети хотят самостоятельности? Так и мы.