Кто получает военные пенсии?

Военные пенсииПенсии в россии
Анонимный вопрос
Aequĭtas sequĭtur legem  · 1 мая 2018

Действующее законодательство подразделяет военнослужащих на 2 категории:

военнослужащие-контрактники РФ, стран СНГ иных государств высшего, среднего и младшего состава (при наличии международных актов);

призывники с инвалидностью из-за военных травм или болезней, полученных в период службы или в пределах 3-х месяцев с момента выхода в отставку.

Зависимо от отнесения к какой-то категории россияне получают либо военное пособие (в 1-м случае), либо государственное (во 2-м). Назначение таких выплат для контрактников производится Минобороны, МВД, ФСИН, ФСБ по существующим нормам, используемым для органов соцзащиты.