Кто придумал эти стереотипы? Зачем они нам, если они не дают полной свободы действия (в разумном)?

ПсихологияОбщество+2
Влад Шевченко
Боже, каким же Я был тупым :)  · 12 апр 2017

Хы-хы. ХЫХЫ.

Стереотип - фича памяти, которая позволяла обезьяне без размышлений, мгновенно реагировать на что-либо.
Красное - опасно(бей). Зелёное - хорошо(хиль). Большой враг - опасный. Маленький - не особо.

Предположим, что есть две особи, у одной есть множество стереотипов, у другой нет.
Внезапно всё стадо бежит. Наш стереотипный друг примкнет к спортсменам, но другой начнет размышлять, "что же происходит?". Вот размышляющего и съедят.
В природе доля секунды может быть критична для выживания.
Поэтому, что бы увеличить выживаемость, появился механизм, который позволят тебе не размышлять, но действовать сразу же. Вот такой вид псевдо размышлений можно, если попытаться, назвать стереотипом.

У каждого человека полно стереотипов, мужика, баба, китаец, гей, инавалид, задрот и етк.
Кипяток - больно, плохо, не трогать. Стереотипы касаются всего, не только людей, ситуаций, но даже возможно и алгоритмов мышления.

Офк большую роль играет твоё видения себя, где ты думаешь, что самый умный и не подвержен стереотипам. Но где-то, когда-то, они постоянно проявляются и изменяют твое решение и ты даже этого не понимаешь.

Стереотипы - это хорошо, позволяют реагировать быстрее.
Стереотипы - это плохо, они искажают действительность, чаще всего уменьшая шанс на какое-либо удачное событие.

В общем, работы над собой не початый край :)