Кто придумал устраивать экспозиции в Никола-Ленивце, почему именно там?

Искусство и культураОчевидно невероятный ленд-арт
The Question
Художник, скульптор, живописец, гуру лэнд-арта в России  · 26 окт 2016

Я приехал в Никола-Ленивец в начале 90-ых. Мы искали дачу, где могли бы жить семьёй, а я ходил на пленэры, поскольку занимался пейзажной живописью. За 10 лет я видел наше пространство во всех его удивительных видах. Но желание продолжать заниматься живописью уходило, и я начал устраивать акции из области современного искусства в Москве. В какой-то момент пришла мысль сделать инсталляцию из 300 снеговиков на склоне берега Угры. Результат невозможно было предположить. Шаг за шагом Никола-Ленивец переродил меня как художника, открыв феноменальные возможности для «стояния» или экспозиции объектов в естественном природном пространстве.