Кто придумывает религии, и до чего это может довести?

ОбществоРелигия+4
Павел Ржевский
Искусствовед, журналист  · 15 янв 2016

Один из самых свежих и масштабных случаев возникновения новой религии - это секта саентологов, появившаяся в первой половине пятидесятых. Всего за сорок лет секта превратилась в Церковь и была признана религиозной организацией в России, Испании, США, Швеции и некоторых других странах.

Про саентологов есть отличный документальный фильм «Наваждение» ( оригинальное название - Going Clear: Scientology and the Prison of Belief) kinopoisk.ru в котором автор прекрасно отвечает на обе части вашего вопроса - и кто придумывает, и до чего это доводит. Искренне рекомендую - это действительно отличное документальное кино.