Что может быть с насосной станцией? Станцию новую покупать или можно это как-то починить?

Насосная станция работала как обычно, а вчера утром напор резко упал, вода текла совсем тонкой струёй. Сама станция работала и не отключалась, как обычно, отключили от сети - пошел булькающий звук. Через некоторое время включили - вода вместе с воздухом пошла фонтаном из-под крана, рывками. Потом вообще течь перестала, через несколько секунд пошла с нормальным напором, а потом опять перестала течь. Так несколько раз. Вода текла мутная, хотя до этого была чистая. Что это может быть? Станцию новую покупать или можно это как-то починить?

ЖизньКак это работает?+3
Екатерина Романова
Замена насосов, ремонт, очистка и обслуживание скважин на воду в Московской области  · 2 нояб 2020  · aquahole24.ru

У вашей проблемы причина не в насосе. Если напор упал, но вода шла бы чистая, то можно было бы сказать, что причина в самом насосе или в кабеле, или в автоматике....в общем надо поднимать насос и смотреть. Но, Вы пишите, что не только напор упал, но пошла грязь. А это 100% причина подтягивания из околоскважинной зоны пласта песка, или, глины - в общем "грязи". Скорей всего, скважина долго не чистилась и на стенках начал оседать ил. А когда забился фильтр и резко упал приток воды из пласта, то насос начал тянуть то, что он смог вытянуть - ил со стенок скважины. Можете заказать у нас чистку https://aquahole24.ru/services/well-cleaning. А чтобы убедить Вас в нашей правоте мы сначала сделаем видеодиагностику https://aquahole24.ru/services/diagnostika-skvazhin. В любом случае позвоните нам и мы до конца разберемся в причинах после Ваших уточнений.