Кто сбил российский Ил-20 над Сирией?

СирияРоссиянеВкс
Анонимный вопрос
DVB Engineer, разработка и сопровождение оружия массового поражения  · 18 сент 2018

Сирийцы и сбили при поддержке Ирана и заинтересованных лиц в РФ. Для чего был перегнан в Сирию трофейный зенитно-ракетный комплекс  Спайдер SR, который захватили в ходе войны в августе 2008 года в Грузии. Что интересно, этот комплекс оснащается сразу двумя типами ракет класса "воздух-воздух". В связи с чем, после нахождения частей снаряда, можно будет всё свалить на ВВС Израиля.

Сусанна Казарян, США, Физик  · 18 сент 2018

Вот прямо из сайта CNN заголовок статьи: Syrian regime accidentally shoots down Russian military plane. Мой перевод: Сирийский режим случайно сбил российский военный самолет. А это строчки из newsru.com: "... российский самолет был непреднамеренно сбит "средствами сирийской ПВО, которые Россия продала Сирии несколько лет назад".

Я исправил, но смысл того что я написал это не поменяло.