Кто составляет расчет выслуги лет военнослужащим?

Военная службаПенсионные выплаты+2
Алексей И.
Мы рассказываем не только о нормах законов, но и рассматриваем конкретные жизненные...  · 12 февр 2020  · nagrazhdanke.ru
Анастасия Л.

Чтобы посчитать выслугу, можно воспользоваться калькулятором, или же вычислить количество фактически отработанных месяцев и установить льготные периоды, когда солдат служил 1 год за полтора или за два.

Например, Сазонов В.В. прослужил в ВС РФ, где год службы приравнивался к полутора годам. Фактический стаж — 15 лет, но по выслуге он равен 22,5 годам, так как все 15 лет он работал на должности со льготным исчислением стажа. Для получения ответа достаточно умножить количество отработанных лет на льготные года. Согласно ст. 14 ФЗ 4468-1, для расчета пенсии по выслуге лет военнослужащего применяются следующие правила:

  1. При 20 и более отслуженных лет — 50% от сумм зарплаты (довольствия), за каждый год свыше — плюс 3%. Общее количество процентов не может превышать 85.

  2. При 25 календарных лет, если не менее 12 лет приходится на службу в армии, МВД, национальной гвардии, ФСКН, УФСИН — 50% от денежного довольствия, и за каждый год после 25 лет — по 1% дополнительно.

Для правильного подсчета выслуги следует учитывать: если в стаже имеются периоды, когда не действовали льготные условия исчисления, их необходимо выписать отдельно.

В дальнейшем при оформлении пенсии берется в расчет не только выслуга, но и воинское звание, а также должность и оклад во время службы. Если военнослужащий является инвалидом вследствие общего заболевания или травмы, полученной при исполнении обязанностей, ему полагаются дополнительные надбавки к пособию по старости.

Дополнительно вы можете узнать об изменениях и порядке расчета выслуги лет военнослужащим, а также прочитать ответы на вопросы пользователей или задать свой вопрос редактору и юристам по ссылке https://nagrazhdanke.ru/calc/kalkulyator-vyislugi-let/.