Какой уровень медицины на Кубе?

МедицинаЗдоровьеКуба
Sveta Edu
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 16 сент 2020  · stanobelov.blogspot.com

Смотря какая медицина вас интересует. Дело в том, что их две и различия между ними примерно как между отреставрированными кварталами Старой Гаваны и трущобами Эль Сентро в пяти минут ходьбы. Подробнее я писал об этом в своем эсперанто-блоге, можете там посмотреть фото (все мои), а кому очень интересно - перевести Гуглом или Яндексом.

Туристы сталкиваются с клиниками для иностранцев и там все действительно вполне прилично. Я сам лечился в такой клинике в Тринидаде, когда проехав в футболке семь часов под кондером в автобусе свалился с лихорадкой под 41. Там было вполне прилично, толковый доктор быстро назначил мне анализы, жаропонижающий укольчик и выписал аргентинский амоксициклин. За все я отдал 100 баксов.
Вот только есть одна проблема - кубинцев эти клиники не обслуживают. Даже за деньги. Проверено. Этот уголок нормальной медицины предназначен для самых ценных обитателей Острова - иностранцев, которые приносят деньги и вообще должны быть всем довольны. Это фасад. Что же за ним?

За ним вторая кубинская медицина, созданная по образцу советской. Вот только как всякая копия получилась она хуже оригинала. Клиник для кубинцев много, ФАПы едва ли не в каждом квартале. Врачей еще больше, по числу медиков на душу населения Куба занимает едва ли не первое место в мире. Вот только все это покрыто толстым слоем бюрократии и нищеты.

Во-первых, экстремальная бедность, на грани нищеты. Обшарпанные стены, убитая мебель, никаких признаков техники, зато повсюду плакаты, восхваляющие заботу партии о народе. Вот несколько фото, можно составить представление. Фото туалетов и душевых в больницах Гаваны даже выкладывать не буду - зайдите в любую убитую общагу в вашем городе и посмотрите сами.

Ничего нет, из-за этого сложно что-либо планировать. Вы едете через полгорода в госпиталь, чтобы сделать УЗИ, а вам говорят, что ничего не получится - нет геля. Причем нет по всей стране. Ждите, может, появится. Вы приезжаете рано утром сдать анализы, а вас посылают обратно - нет реактивов. Когда появятся? Ну, загляните на следующей неделе, вдруг поступят. Оборудование старое, еле живое. Томограммы, сделанные в Гаване, в России врачи с трудом воспринимали - там просто почти ничего не было видно. И это всё в столице.

Во-вторых, это бюрократия и очереди, вечные очереди. В очереди люди сидят часами даже к самым простым врачам вроде терапевта или педиатра. Впрочем, других и нет. Когда я зашел в поликлинику в Mantilla (район Гаваны), то увидел очередь (на фото) и пустые коридоры. Прием вел терапевт, в другом кабинете сидела медсестра. А где остальные врачи? Где хирург, кардиолог, уролог, гинеколог, ревматолог и пр.? "Ты что, Стано, это же поликлиника. Здесь всегда два-три врача. Все остальное - в госпитале".
Врачей вроде бы много, но где они? Когда моя кубинская подруга попробовала попасть к дерматологу, то в мае ей предложили запись на октябрь. И это в Гаване. Представляете себе, что происходит в Гуантанамо? В деревнях еще проще - там просто ничего нет.
Переехали в другой город? У вас проблема. Карточек там на руки не выдают, даже на время, даже для консультаций в другой клинике (впрочем, она и невозможна - вы должны посещать только свою). Вы никогда не увидите, что написано в вашей карточке, а при переезде все данные останутся в старой клинике.

В-третьих, уровень квалификации врачей. Не хочу их критиковать, среди них немало милых ребят, которые делают все что могут. Однако уровень квалификации у них невысок и знания отстали от мирового уровня лет на 20, если не больше. Лекарства и методы лечения назначаются самые простые, более современных они просто не знают. Да их и нет на Кубе, даже за деньги.
Помнится, мама моей подруги лежала пластом с давлением под 180, лекарства не помогали. Посоветовался с тюменским кардиологом. "Да как он может помочь, этот антиквариат? Выбрось этот хлам в мусорку и привези им нормальные лекарства, вот перечень..." Давление упало в течение дня.

Другой случай. У девушки вздулся пузырь на пальце. Очень сильно, до черноты, болело страшно, держала в горячей воде с солью, но уже не помогало. "Помажь мазью, она вытянет. Есть же Левомицетин и еще много всяких" - "Стано, у нас нет мазей. А, если бы и были, то только по рецепту в аптеке. Надо просто проколоть иголкой и выпустить гной" - "Ты что, может быть заражение! Только хирург может это делать в больничных условиях!" - "Там будет тоже самое - медсестра проткнет, а врач выпишет пенициллин." - "Пенициллин изобрели когда ваш Кастро еще в детский сад ходил! Это же древность!" - "Стано, Стано, это Куба..."
По моему настоянию идем в поликлинику. Прием ведет только один врач - терапевт. Милый дядечка. "Ну, вскрывать еще рано, не назрело. Держите пока в горячей воде с солью. Потом придете и медсестра вам проткнет. Да, вот еще рецепт на пенициллин. Мази? Нет, мазей таких у нас нет". Вот и всё.

Лекарства - это отдельная история. Точнее, катастрофа. Аптеки тоже разделены на две сети - Nacional и Internacional. В первых продажа идет за CUP (местные песо) и там нет ничего. И все по рецепту. Если тебе нужен анальгин - иди к доктору, сиди в очереди, получай рецепт, тогда продадут. Вздуло живот? Иди к доктору за рецептом. Порезал палец? Топай в поликлинику, иначе пластырь не продадут. Впрочем, в последнее время сделали послабление, пластыри стали продавать без рецептов.

Но главная проблема даже не в рецептах, а в том, что в аптеках этих пусто. Когда мне надо было померять температуру, градусник искали по всему кварталу. У кубинцев нет градусников. Потому что их нет в кубинских аптеках. В международных (Internacional) есть, но там китайский ртутный градусник стоит 10 долларов при средней зарплате по стране 25 (в Гаване - 27, в Гуантанамо - 20). Поэтому, если у ребенка жар, то надо бежать в поликлинику - там померяют. Либо идти по всей улице и расспрашивать соседей - вдруг у кого-то градусник есть. Так же не бывает и эспумизана (симетикон). Дети плачут от колик, но симетикон можно добыть одним путем - привезти из-за границы. Загранпаспорт стоит 100 баксов, про билету молчу. Даже если у вас есть деньги на покупку в международной аптеке, ее еще нужно найти. На всю провинцию Гуантанамо, к примеру, всего одна такая аптека. Нужен анальгин, а ты живешь в Баракоа? Садись на автобус (если добудешь билет), пили пару часов в Гуантанамо и там у тебя будет шанс купить за CUC (конвертируемый песо), которые еще надо где-то добыть, ибо зарплату платят в CUP.

При этом частных клиник в стране нет. Совсем. Вы должны посещать клинику по месту жительства. Без выбора. Если врач в вашей клинике в отпуске или заболел - ждите, когда вернется. Сломался аппарат УЗИ? Ждите пока починят. В другой клинике вас не примут. В клинике для иностранцев тоже. Рассказывать можно еще долго, но, думаю, картина в целом ясна. Это Куба. Лучше чем Гаити, где медицины нет вообще, но даже с Россией никакого сравнения.