Кто такая Лилит в истории Адама и кто есть Ева?

РелигияВера+3
Стас Стасов
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 7 июн 2021

Раскроем Библию. 1 глава Бытия. Бог творит мужчину и женщину, без имён. (1:27). Имени Лилит в Библии нет!

2 глава: Бог помещает в Эдем (рай) ОДНОГО мужчину и создаёт из его ребра жену (2:22). Причем перед этим говорит, что "нехорошо быть человеку одному" (2:18). В 3 главе человеку и его новой жене даются имена Адам и Ева (3:9 и 20). А как же женщина из 1:27 ? В Библии ответа нет. И народная молва додумала: мол женщина из 1 главы- это некая Лилит (имя взято из мифологии), которая куда-то пропала.

Эту загадку легко объяснить, если считать, что Эдем- это внутренний мир первого человека в момент его очеловечивания, рождения связи с Богом.

ЖЕНЩИНА, ОСТАВШАЯСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РАЯ (ПРОЗВАННАЯ В НАРОДЕ ЛИЛИТ) И РАЙСКАЯ ЖЕНА ЕВА- ЭТО ОДНА И ТА ЖЕ ЖЕНЩИНА. Но изменилось отношение к ней Адама. До очеловечивания (которое произошло во 2 главе (2:7,8) гендерные отношения были один в один как у животных (1:22 и 28). А в раю отношения отличаются: возникает моногамия (2:24), которой нет у животных. 2 глава Бытия- рождение возвышенной любви. Замечу, что 3 глава- это рождение другого видообразующего свойства человека: совести.

Подробнее можно прочесть в моей статье "Райский адюльтер?"

Раскроем Библию. 1 глава Бытия. Бог порождает мужчину и женщину

Порождает?