Кто такие антиглобалисты и почему они устраивают беспорядки во время саммитов?

ПолитологияПолитика+3
Рустам Юлбарисов
историк, социальный исследователь, редактор Openleft.ru  · 7 июл 2017

Движение, которое в медиа принято называть антиглобалистским, впервые заявило о себе в 1999 году в американском Сиэттле, когда демонстрантам фактически удалось сорвать подписание соглашения о создании пан-американской "зоны свободной торговли". Движение с самого начала представляло широкую коалициию - от профсоюзов до экологов, от радикальных левых до пацифистских и христианских групп.  Эта коалиция сложилась вокруг общей стратегии: привлечение внимания к росту неравенства, уничтожению рабочих мест, наступлению на экологические и социальные права  через массовые протесты во время  встреч международных финансовых институтов (ВТО, МВФ, Всемирный банк и т.п.) и правительств стран G8 и G20. В центре этой критики находилось представление об этих институтах как адептах неконтролируемого расширения рынка, ликвидации любых барьеров на пути свободного движения товаров и капитала. Капиталистическая глобализация, согласно этой критике, представляла также угрозу для демократии - так как определяющие жизнь большинства решения в области экономической или социальной политики принимались не национальными правительствами, но никем не избранными экспертами, бюрократами или главами "великих держав". Вопреки либеральным медиа, обвинявшим антиглобалистов в стремлении сдержать прогресс и объективную универсализацию мира, участники протестов подчеркивали: господство свободного рынка не сближает людей, но наоборот, основано на росте неравенства в правах и уровне жизни в разных странах.

Ко второй половине 2000-х, после ряда имевших огромный резонанс международных демонстраций (например, на Пражском саммите МВФ в 2000 г. или встрече G8 в Генуе в 2001), движение вступило в период стагнации - к протестам привыкли, а организаторы правительственных встреч и полиция европейских стран научились эффективно изолировать демонстрантов. Однако это совсем не значит, что повестка антиглобалистов исчерпала себя - напротив, ответом на мировой экономический кризис со стороны элит стала т.н. политика "строгой экономии", ликвидации социальных гарантий и сознательного снижения доходов, навязываемая все теми же антидемократическими финансовыми институтами - МВФ и ВТО. Ярким примером такого диктата стала ситуация в Греции в 2015 году. В этом смысле социально-экономическая политика российского правительства, несмотря на геополитические трения с Западом, вполне вписывается в общий тренд.

Можно сказать, что сегодняшний рост недовольства политическими элитами, скепсис в отношении Евросоюза, подъем забастовок и протестов на национальном уровне является продолжением и развитием антиглобалистского движения.

Эксперт Яндекс.Кью в области мировой политики и международных отношений. Журналист-междуна...  · 8 июл 2017  · tjournal.ru/u/251471-leonid-pasternak

Разбавлю теорию примерами из настоящего. Типичный глобалист, на сегодняшний день, - президент Франции Эммануэль Макрон. А вот президент США Дональд Трамп - ярчайший пример антиглобалиста. That's it!