Кто такие футбольные ультрас? Почему они хулиганят? Почему туда затягивает молодежь? Почему некоторые из них превращаются в националистов или отморозков?

СпортФутбол
Константин Куприянов
Студент Высшей Школы Экономики. Как мне сказали, будущий архитектор медиапространства...  · 4 авг 2016

Про то, кто такие футбольные ультрас было отвеченно выше. Они занимаются организацией различных акций в поддержку (или нет) своей команды (или же акция может быть посвящена противнику)

Хулиганят же именно околофутбольщики. Отношение к ним разное, но, в большинстве своём, обычные болельщики их недолюбливают, хотя классную атмосферу на стадионе создают в том числе и они.

Почему они хулиганят? Все довольно просто:

1) это весело (для них). Условно говоря, немного пьяным околофутбольщикам ЦСКА будет в радость разрушить какой нибудь ларёк с надписью "Мясо".

2) принципиальность. Если говорить о драках, то существуют группировки, которые между собой враждуют. Попасть туда можно через связи на фан-секторе. Один мой знакомый состоит в одной из таких групп, и я бы не сказал, что он отличник или приличный человек в обществе

Состоят там люди разные. Много молодых. Почему их туда затягивает?

1) Это интересно. Новый опыт, знакомства и чувство адреналина. Что то на "забивах" оставляет весь свой негатив, например, а кто то просто получает кайф от этого

2) Чувство крутизны. /Он был описан в соседнем ответе/

Ну и последнее: националистами туда скорее приходят. И ярковыраженных там действительно не так много, хотя именно они (как правило) действуют активнее всех в драках и пр. Скорее там находятся такие себе "патриоты своей страны", которые за свой клуб и страну готовы встать стеной против другой стены

P.S. Хочется отметить, что кодекс у таких группировок есть и все забивы очень неплохо организованы. Например, не допускается использование ножей, пистолетов и т.п. Только собственное тело. Поэтому нельзя говорить, что там сидят одни националисты и отморозки. У них просто свои правила жизни