Кто такие пылевые клещи?

ТерапевтКлещиВиды клещей
Анонимный вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 20 янв 2022  · dezoff.ru
Ольга Попова
Здравствуйте!
Пылевые клещи представляют собой крошечных паукообразных насекомых невидимых обычному глазу. Они в большом количестве живут в постельном белье, матрасах, подушках и питаются эпителием человека — чешуйками кожи.
Пылевые клещи не опасны, они не кусаются, не заползают в уши, нос не способны доставить дискомфорт. На них реагируют только чувствительные люди, склонные к аллергическим реакциям.
В этом случае клещи могут стать настоящей проблемой и спровоцировать астматический приступ. Особенно восприимчивы к ним маленькие дети.
В таких случаях надо более тщательно следить за чистотой в доме и обрабатывать постель, мягкую мебель, шторы и ковры.
· Постельное белье стирают на максимальном температурном режиме.
· Ковры и мягкую мебель обрабатывают парогенератором с горячим паром
· Используют специальные наматрасники и наволочки.
· Не ложатся в постель грязными и потными.
· Вместо шерстяных одеял и пуха используют гипоаллергенные материалы.
· Часто проветривают помещение.
· Делают регулярную влажную уборку.
· Используют очистители воздуха.
· Пылесосы с НЕРА-фильтрами.
В сложных случаях рекомендуется воспользоваться услугами профессиональной обработки.