Кто такие тамплиеры?

ОбществоИстория+4
Margarita Oprya
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 4 сент 2015

Окутанный густым туманом легенд, а потому самый распиаренный рыцарско-монашеский католический орден. Просуществовал без малого два столетия с XII по XIV века. Был насильно упразднён, последний великий магистр Жак де Моле сожжён на костре 18 марта 1314 года. Всего у ордена было 23 великих магистра, все они имели французское происхождение. Орден был учреждён между первым и вторым крестовыми походами на территории Палестины для защиты паломников.

Сначала орден, вроде бы, назывался «Нищие рыцари». Но благодаря покровительству римских пап орден в итоге превратился в одну из самых богатых организаций в мире. Тамплиеры зарекомендовали себя как очень успешные финансисты, именно они изобрели чеки. Вскоре они стали крупнейшими кредиторами, что, вероятно, их и погубило. Историю ордена пересказывать не буду, можно погуглить. Само слово «тамплиеры» означает «храмовники». О каком храме речь? Об Иерусалимском, естественно.

Покончить с орденом решил французский король Филипп IV Красивый, который сам был должником тамплиеров. Он уговорил папу Климента V не защищать орден от обвинений. А обвинили тамплиеров в святотатстве, какое только смогли выдумать. На совсем пустом месте в поклонении идолам и пр. не обвинишь, так что по всей видимости тамплиеры были не самыми ревностными католиками. Весьма вероятно, что они не только воевали с сарацинами, но и налаживали с ними торговые и культурные контакты.

В любом случае, очень трудно найти документальные подтверждения тому, что когда-то пытались скрыть. Поэтому связь тамплиеров с гностицизмом, восточным мистицизмом ничем не подтверждается, но легенд существует множество. Масоны не раз восстанавливали орден тамплиеров, исходя из своих представлений о нём. Есть такой орден и сегодня и он тесно связан с масонством.