Кто такой Юрий Дмитриев, которого судят в Петрозаводске?

ПолитологияПолитикаРоссия
Рустам Юлбарисов

Юрий Дмитриев - поисковик, историк, краевед, благодаря которому обрели имена, историю и вечный покой тысячи и тысячи безымянных жертв массовых расстрелов в СССР, производившихся в эпоху большого сталинского террора, в 20-30-х годах прошлого века. Дмитриеву удалось не просто найти множество тайных лагерных и тюремных общих могил в глухих лесах Карелии, на Соловках, в районе строительства Беломоро-Балтийского канала, - но и, сверяясь с расстрельными списками, архивными документами, доказательно установить точные места захоронения конкретных людей и их судьбы. В результате упорной работы и экспедиций, которые десятилетиями проводил Юрий Дмитриев, было обустроено множество мемориальных кладбищ. Самое известное - в Сандармохе (Карелия) - одном из крупнейших, наряду с московским Бутовским полигоном, свидетельств геноцида, развязанного властью против собственного народа. А еще в Барсучьих Горах, где были захоронены погибшие от взрывчатки и обморожения строители Беломорканала, и на Секирной Горе на Большом Соловецком острове, где закапывали тела казненных; и в Красном Бору около Петрозаводска, где за несколько месяцев 1937-38-го годов расстреляли 1196 человек разных национальностей, в том числе финнов, карелов и русских.

  • О том, что Соловки стоят на костях, вам поведает любой местный житель. Но попробуйте задать вопрос «а где лежат эти кости»? Вам тут же укажут десяток мест «массовых захоронений», будут ссылаться на рассказы старожилов, воспоминания родственников. А начинаешь проверять – никаких захоронений в этих местах нет, - рассказывал Дмитриев. В 2006 году он приступил к раскопкам в лесу у Секирной горы вместе с писателем Василием Фирсовым.

  • Едва приступили к работе, стало ясно: нашли место массовых захоронений. В первой вскрытой могиле обнаружили останки двадцати шести человек с характерными отверстиями в черепах – от пуль. Здесь же нашли гильзы от «Браунинга» и сами пули. Примерно такая же картина предстала и в других открытых ямах. Разным было только количество расстрелянных в них людей…

В 1997 году экспедиция общества “Мемориал” во главе с Юрием Дмитриевым обнаружила некогда тщательно скрытые расстрельные ямы в лесном урочище Сандармох около Медвежьегорска. Солдаты, которых выделила в помощь местная администрация, в ужасе выпрыгивали из траншей, открывшиеся стенки которых белели, проложенные месивом из костей. Всего на площади в 10 гектаров нашли 236 ям. Как удалось установить, в этом месте с 11 августа 1937 года по 24 декабря 1938-го было расстреляно более девяти с половиной тысяч человек, в том числе - 1111 заключенных, которых привезли сюда из Соловков.

Стараниями Юрия Дмитриева останки безвинно казненных были перезахоронены по-христиански, к местам их погребения проложены дороги, на кладбищах установлены кресты, поминальные списки, памятники.

- Не должно быть так, чтобы человек ушел бесследно, - говорит Юрий Дмитриев. - Если его уморили или застрелили - у человека должна быть могила. Когда в море хоронят - тогда её не бывает. А на земле должны быть могилы, должна быть материальная составляющая этой памяти. Потому люди и отличаются от бабочек, что у бабочек жизнь короткая и памяти нету, а людей жизнь длинная и память - должна быть! Потому что память - это то, что делает человека человеком, а народы - народами, а не населением.

Юрий Дмитриев составил и издал несколько Книг Памяти, в том числе “Их помнит Родина” - Книгу Памяти карельского народа, где справочная информация о казненных сгруппирована по географическому принципу, - по деревням, городам и селам, где родились и проживали репрессированные. “Это уже не цифры, не статистика, - поясняет член правления международного “Мемориала” Александр Даниэль. - Статистика превращается в поминальные списки людей, и это поразительное ощущение, это чудо. В какой-то момент ты понимаешь, что это полные списки людей. Я не знаю других таких регионов, где была бы достигнута такая степень полноты перечисления жертв большого террора. Ахматовская строчка “Хотелось бы всех поименно назвать”: так вот есть место, где эта метафора стала реальностью. Это Карелия. Полная память о большом терроре - полная! И это так благодаря работе Юрия Алексеевича Дмитриева”.

Однако, характер этой работы, её общественный резонанс, а также характер самого историка - человека независимого и смелого - всё это встречало еще и сопротивление, и чьё-то раздражение. В результате против Юрия Дмитриева было сфабриковано дело, развивавшееся с многочисленными нарушениями законности и здравого смысла.

https://www.youtube.com/embed/h4JJs0G0T9k?wmode=opaque

1 декабря 2016 года Юрия Дмитриева вызвал участковый - и с непонятной целью продержал четыре часа в отделении. Вернувшись домой, Дмитриев понял, что в его отсутствие в квартире кто-то побывал, хотя ничего из вещей не исчезло. А 13 декабря 2016 года его арестовали в Петрозаводске на основе анонимного заявления о том, что он изготавливает и хранит дома детскую порнографию.

В ходе обыска в компьютере Дмитриева нашли папку с фотографиями его приемной 11-летней дочери. Отец двух взрослых детей, восемь лет назад Дмитриев взял из детского дома трехлетнюю девочку Наташу, пройдя все этапы сложнейших согласований с социальными службами. После детдома девочка была ослаблена, отставала в физическом развитии. Для органов опеки, для контроля над развитием ребенка Дмитриев начал вести медицинский дневник, периодически фотографируя девочку в обнаженном виде и помещая снимки для хранения в его персональный компьютер.

По мере улучшения физических параметров девочки фотографии делались реже, а в 2016 году не снято ни одной фотографии, так как девочка окрепла, и нужда в таком наблюдении за ее развитием, по мнению Дмитриева, отпала. Фотографии хранились в домашнем компьютере, никак не обрабатывались и не распечатывались, нигде не публиковались и не распространялись. Эти фото, изъятые из персонального компьютера, и фигурируют в деле как основание для обвинения в изготовлении детской порнографии”.

Органы опеки восемь лет наблюдали за семьёй Дмитриева, не зафиксировав никаких проблемных ситуаций. Сама дочка Наташа не сказала о Дмитриеве ничего плохого, спрашивает, когда папа освободится и просится к нему. Вообще, в деле нет свидетелей, которые в чём-либо обвиняли Дмитриева. Обвинение строилось на выводах одиозной комиссии трех "экспертов", замешанных в целом ряде политизированных дел (педагога, математика и искусствоведа), при этом в проведении независимой экспертизы Дмитриеву и его защите было отказано. Уже в ходе следствия - на всякий случай! - Дмитриеву предъявили еще два более безосновательных обвинения: в совершении развратных действий и незаконном хранении оружия.

"Развратные действия, по мнению следствия, заключались в акте фотографирования голого ребенка. А оружие у Дмитриева было вполне легальное: в молодости он охотился, а в последние годы ходил по лесам с пистолетом — в Карелии полно медведей. Но несколько лет назад он отобрал у мальчишек во дворе древний, ржавый обрез. Он был абсолютно сломан, для стрельбы непригоден — но все-таки от греха подальше... Обрез этот и нашли при обыске. По словам адвоката, починить его невозможно:

— А даже если починишь, нечем стрелять — патроны такие уже полвека не продаются”, - пишет автор блестящего, подробного рассказа о деле Дмитриева, Александр Буртин.

***

В защиту Дмитриева выступили его близкие, друзья и коллеги, а еще - настоятель Храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове, протоиерей Кирилл Каледа; настоятель Лодейнопольского Храма св.апп.Петра и Павла, протоиерей Михаил Николаев; журналист, телеведущий, писатель Александр Архангельский; поэт, филолог и переводчик Ольга Седакова; Санкт-Петербургский ПЕН-клуб (89 участников, в том числе Людмила Улицкая, Александр Гельман, Денис Драгунский, Лев Рубинштейн, Гасан Гусейнов, Лев Шлосберг и др.); писатель Евгений Водолазкин; Союз журналистов Карелии; Международное общество "Мемориал"; Московская международная киношкола. А еще тысячи людей, подписавшие петицию с требованием соблюдения законности в деле Дмитриева.

Суд над Юрием Дмитриевым продолжается - в закрытом режиме. Очередное заседание - 15 июня.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 июн 2017  ·
id186672748

Всё, что главное знаю здесь, - из этой статьи: Дело Хоттабыча

UPD Недавняя статья от эксперта-сексолога об абсурдности обвинения: Лев Щеглов: «Дело Дмитриева — это новый поджог Рейхстага»

Полный бред про фото. Его оправдания на данные действия-детский лепет. Понятно, что больше ничего он и придумать не мог. Девочка то уже взрослая, лет 15 ей наверное. И явно она и только она может подтвердить что было или наоборот. если конечно ее уже не подкупили. Темная история.