Кто такой Иван Грозный и опричники?

Домашние задания
Coral Punk

Иоанн Васильевич- царь,просто царь.Ввёл такое воинство- опричники,с целью искоренить измену на Руси.Из творений святых отцов знаю,что опричники,часто пользовались данной им властью- особыми полномочиями,в корыстных целях.Нельзя назвать царя Иоанна,тираном,Он сын своего времени.Ненадо его сравнивать со святыми отцами,он был не святой.Если ввёл опричников,значит действительно было много измены,политика,дело тонкое.Если ошибся царь,и можно,было бы как то помягче,помудрее,не вправе мы судить его,хотя ошибки несомненно были.Много было ошибок и у Петра 1 ,однако о нем в истории формируется иное мнение,нежели о Иоанне 4 .Нельзя забывать,что наша история времён СССР пропагандировала неприязнь к царям,и искала показать их в неприглядном цвете.Петр1 реформатор- потому иначе,со снисхождением.Нельзя верить иностранным историкам,ибо все политизированно.Лично я верю той скудной информации,которая встречается в описании жизни святых,того времени,из житий святых свт.Димитрия Ростовского.

Устраиваем праздники для детей, проводим дни рожденья. У нас лучшие аниматоры Липецка.  · 17 нояб 2020  · happylip.ru
Михаил

Иван грозный это царь Руси.

А термином «опришнина» в юридических документах эпохи Грозного именовалась «вдовья доля» — та часть имущества, которую получала женщина, потерявшая супруга.

Соответственно опричники это росгвардия Ивана Грозного собиравшая его долю.