Кто такой кастинг-директор?

КиноКиноиндустрияСъемки
Марта Кирьянова
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 31 мар 2017

Раньше это называлось "ассистент по актерам". Это человек, который отвечает за подбор и найм актеров для фильма или сериала. Это многогранная профессия, потому что нужно придумывать, какой актер нужен для роли, отлично разбираться в возможностях известных исполнителей, быстро оценивать новичков, поддерживать со всеми хорошие отношения, вести многосторонние переговоры... Правда, кастинг-директор не является последней инстанцией. Окончательные решения принимают режиссеры и продюсеры. Но от кастинг-директора многое зависит, потому что он предлагает идеи, которые его начальники одобряют или отвергают.