Кто такой квалифицированный инвестор и как им стать?

Торговля на бирже
Азиз Шавершян
Брокер №1 в рейтинге Московской Биржи 🏆  · 1 нояб 2019  · broker.ru

Это физическое или юридическое лицо, которое признано способным осуществлять операции на рынке ценных бумаг в отношении видов финансовых инструментов и услуг, предназначенных только для квалифицированных инвесторов. Иными словами, это инвестор, который способен полностью понять суть финансовых инструментов, используемых им для инвестирования. Этот статус дает инвестору возможность осуществлять операции с более сложными финансовыми инструментами, в том числе обращающимися на внебиржевом рынке. Чтобы стать квалифицированным инвестором есть несколько способов: наличие суммы инвестиций, выше утверждённого порога; наличие достаточного оборота по брокерскому счету за прошедший год или наличие документов, подтверждающих квалификацию в сфере финансовых рынков. Присвоить статус квалифицированного инвестора может ваш брокер.