Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто такой Озимандия и почему он «царь царей»?

История
Артём Зайончковский
  · 57,5 K
знаток всякой всячины, очень догадлив..  · 10 мая 2021

Кто такой этот Озимандия мне не известно, как не известно об этом никому из живущих в этот момент времени людей. Но одно можно сказать с уверенностью, что пороки и духовные повреждения людские не претерпели никакой эволюции за долгие сотни тысяч лет. (что косвенно подтверждает, что эволюции никакой и не существует). Кто то сказал: "ничто не ново под луной", тщеславие и гордыня были постоянными спутниками тех древних цивилизаций, не оставляют они и нашу. Хотя у нас в России есть герой покруче Озимандии, например Ленин. Приравненный после своей смерти к богу и чей памятник можно обнаружить например в нашем заброшенном сельском клубе, но пройдут десятилетия и ....

Ленин не был приравнен к богу. Его чтили и чтят во всем мире как за создателя первого в мире Социалистического... Читать дальше
Директор маленького юридического агентства  · 1 янв 2018
В 1817 году английский поэт Перси Биши Шелли (муж Мэри Шелли, кстати) написал сонет "Озимандия". Он короткий, привожу целиком в переводе К.Д. Бальмонта: ОЗИМАНДИЯ Я встретил путника; он шёл из стран далёких И мне сказал: Вдали, где вечность сторожит Пустыни тишину, среди песков глубоких Обломок статуи распавшейся лежит. Из полустёртых черт сквозит надменный пламень... Читать далее
Я! Озимандия мои дела цари узрите, и отчайтесь.
Мне кажется что Азимантия правельнее.