кто такой Солженицын?

БиографияСолженицын
Александр Н.
Радиофизик, меньше математик, радио, сетевой админ, программист. Родом из Нижнего...  · 8 июн 2019

Немного странный вопрос.

Диссидент советского времени, человек нелюбивший абсолютно страну в которой родился. Либерал Советов, получивший Нобелевскую премию за книгу хаявшую тогдашнюю власть. Да, у той власти было много недостатков и недостаток демократии в точ числе. Но эта власть выиграла Великую Отечественную Войну (ВОВ). Хотя, сейчас и говорят, что могло быть и лучше, я думаю, - не могло. Причины объективные были и остаются: царизм протормозил страну на 20-30 лет. Коммунисты использовали не всегда законные методы, но перед войной страна всё-таки было более-менее развитой. Если бы эта власть не сделала того, что она всё-таки сумела сделать, то мы были бы колонией Германии. И никак иначе.

Если уж кто захочет хаять ту власть... Напомню: все достижения той власти существуют, а у России после 1991 года их просто нет! Нет ни полётов на Луну, к Марсу, Венере. Нет ничего чтобы могло побить по значимости то, что сделано было с 1917 по 1991 годы. Мы не построили ни одной большой ГЭС или ТЭЦ, ни одной АЭС. Ничего c 1991 года...

Солжениц же был с моей точки зрения просто необъективным критиком, больше заботившемся о своём впечатлении на Запад, чем реально помогавший России. Хоть и жил в моём родном городе в ссылке. В Нижнем. Да, я читал его книги ещё когда они были запрещены. Но там есть художественная ценность, но ничего особо более. До сих пор не могу понять почему ему запрещали их печатать! Если бы разрешили он бы не стал флагом всех антисоветчиков. И может быть ему удалось бы повлиять в большЕй степени на развитие событий. И не было бы развала огромной страны.

А так пришлось его выкинуть из страны на некоторое время. Вернулся уже после развала СССР.

Есть желание почитать подробнее? Здесь О Солженицине, человеке и пароходе.

Прекрасный человек. Александр Исаевич (Исаакиевич) Солженицын - русский писатель, драматург, публицист, поэт, общественный и политический деятель, живший и работавший в СССР, Швейцарии, США и России, Лауреат Нобелевской премии по литературе.
Более подробно о нем и его творчестве можете узнать в биографии на albery ru/biografiya_aleksandra_soljenitsina