Кто такой трейдер?

ТрейдингОписаниеТрейдеры
Анонимный вопрос
Cервис быстрого доступа к финансам и инвестициям  · 17 февр 2021  · allfinancelinks.com
Alexandr Vasilev

Самое близкое к трейдеру по смыслу – это спекулянт.

Участник какого-либо рынка на котором он получает прибыль за счёт разницы между ценами покупки и продажи. Если ещё более проще, то трейдер покупает дешевле продаёт дороже (ценные бумаги, валюты, контракты и другие финансовые инструменты).

Применительно к финансовым активам торгуемым на биржах как правило трейдеров противопоставляют инвесторам.

Инвесторы вкладываются в компании, покупают доли в бизнесах с целью в среднесрочной или долгосрочной перспективе продать актив более выгодно или получать денежный поток от выплат, например купоны по облигациям или дивиденда по акциям.

Трейдеру же не интересна долгосрочная перспектива, ему интересны цена компании или финансового инструмента в моменте. Цель сделки по покупке актива – продать актив с прибылью минимизируя риски.

Инвесторы же ближе к предпринимателям, вкладываясь в актив и преобретая в бизнесе долю они разделяют с другими инвесторами и предпринимательские общие риски разли потенциальной общей будущей прибыли в зависимости от пропорциональной доли каждого.

Трейдер не ориентируется на других дольщиков актива. Им важна сиюминутная прибыль.

  • Есть дейтрейдеры – ведущие внутридневную торговлю. В день покупки они как правило и продают актив.
  • Есть скальперы – это трейдеры использующие алгоритмы высокочастотной (роботизированной) торговли на биржах где за короткий период времени происходит большое количество сделок с целью получения не большой, но частой прибыли с минимальным риском. (сделки длятся минуты и секунды)

Еще одной отличительной особенностью трейдеров является использование специализированных торговых терминалов со встроенными сервисами анализа и высокочастотной торговли.

Трейдеры – это по сути профессиональные спекулянты на финансовых и товарных рынках.

Для брокеров трейдеры – это одни из лучших клиентов. Они совершают частые сделки, используют дополнительные сервисы и как правило являются профессионалами.

С другой стороны, срок жизни счёта трейдера у брокера по статистике гораздо меньше чем срок жизни счёта инвестора у брокера. Т.к. вероятность совершить ошибку на большем количестве сделок выше даже для опытных профессионалов.

Брокеры для трейдеров предоставляют специальные тарифы и сервисы, биржи делают специальные рынки и инструменты для трейдеров.

По сути трейдеры – это и есть движущая сила волатильности на рынках и дажу больше – максимально быстрой установки рыночных цен, при этом они же являются одними из главных манипуляторов цен на товары и финансовые активы.

С тарифами брокеров для трейдеров на биржевом рынке можно ознакомиться их сайтах или на рейтингах брокеров, например: https://allfinancelinks.com/brokers_rating

Занимаемся образованием в сфере денег, финансов и экономики  · 24 февр 2021  · red-circule.com
ЛЕЙВОДУ