Кто такие братья Карамазовы?

Литература
Андерсон
Увлекаюсь историей, публицистикой и компьютерными играми, а также понемногу всем...  · 24 авг 2019

Братья Кривомазовы - это персонажи книги Пелевина "Омон Ра" (1991). Вернее, персонажем книги является только Омон - его брат умер от менингита (отсылка к старой советской шутке).

В самой же книге очень иронично описывается советская космическая программа - например, сказано, что курсантам лётного училища при поступлении ампутируют ноги как жертву Родине, а затем учат танцевать "калинку" (без ног), так как самолётов в лётном училище нет.

Но фамилия братьев на самом деле является отсылкой к братьям Карамазовым.

Точно, спасибо! Надо будет дочитать.

«Бра́тья Карама́зовы» — последний роман Ф. М. Достоевского, который автор писал два года. Роман был напечатан частями в журнале «Русский вестник». Достоевский задумывал роман как первую часть эпического романа «История Великого грешника». Произведение было окончено в ноябре 1880 года. Писатель умер через два месяца после публикации.

Я имел ввиду Кривомазовы! А Митрия, Алёшу и Ивана Карамазовых я знаю.