Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто-то может просто и понятно обьяснить, как медитировать?

МедицинаСаморазвитие+4
Лала Лиама
  · 6,4 K
Digital designer  · 5 февр 2018

выходишь а прогулку, желательно природа, парк, что б никто под ногами не путался.
начинаешь подстраивать шаги под дыхание: например, три шага вдох, пять шагов выдох. подстраивать именно шаги под дыхание, не наоборот. дыхание должно быть спокойное и размеренное.

второй вариант - перед тем как заснуть, ложишься на спину в позу «трупа» и начинаешь прислушиваться к своему дыханию.  цель - отсчитывать по 10 дыханий и не позволять мыслям тебя отвлекать. с каждой отсчитанной десяткой дыхание будет становиться медленней, а расслабление - глубже.

главное правило - не форсировать дыхание, дыхание всегда естественное и не напряженное.

простота этих упражнений очень обманчива, их цель отключить ненужные мыслительные процессы, полностью сконцентрировавшись на примитивных повторяющихся действиях (шаги, дыхания), а наш мозг тишину не любит и будет поначалу отвлекать внимание мыслями. но регулярно повторяя эти упражнения можно достигнуть главной цели медитации - отключить в голове «белый шум»

Мистицизм, религия, отношения   · 4 февр 2018
Прежде нужно расстаться с бытующим заблуждением, что это некий процесс отрешенности от действительности, или транса. Это состояние доступно человеку в любой момент его существования, и в покое, и в движении. Медитацию условно делят на внешнюю (концентрация на предмете), и внутреннюю. Суть же медитации, это быть в состоянии абсолютной осознанности и предельной... Читать далее
Виртуоз личностного развития, майндфулнесс-коуч  · 5 февр 2018  ·
mariabaichurina

Я сосредотачиваюсь на дыхании, на ощущениях в теле и наблюдаю, что происходит, замечаю нюансы, пропускаю мысли, не цепляясь. Легче всего утром, после йоги или прямо перед сном, но иногда получается и в транспорте "отключиться".

Проще всего объясняет Валерий Веряскин (проект Будда в городе) или Виктор Ширяев (Mindspace), за что их обоих нежно люблю и уважаю.

Для меня это совершенно особы процесс - я как бы кидаю из себя наверх ниточку и соединяюсь с чем-то большим. Тогда я начинаю чувствовать, как меняется пространство вокруг, оно как бы тянется наверх, может двигаться или расслаиваться - точно не объяснить, это необычные ощущения. Ну и дальше я все зависит от заданого мной вектора - я могу чувствовать покой и сильное тепло... Читать далее
Изучаю практики осознанности и дзэн медитацию под руководством наставников из Thien Vien...  · 8 февр 2021
Медитация - это осознавать и смотреть вглубь вещей, вглубь себя. Делать что-то и при этом быть полностью в этом действии - это тоже медитация. Вы не только осознаете процесс, но и не отвлекаетесь на внутренние диалоги, мечты, планы. Банальный пример - мытье посуды: можно мыть и думать о прошедшем дне, а можно так, что ощущаете тепло воды, мягкость губки, поверхность... Читать далее