Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто учился/учится заграницей? Насколько сложно было учиться на неродном языке на первом курсе?

ОбразованиеПутешествия+4
Алексей Миндарь
  · 22,9 K
Первый

Из первых уст! Родители отправили меня учится в Англию, когда мне было 12 лет. Сказать, что мне было страшно, не сказать ничего. Но, не так страшен чёрт...

Начну с основного - сам процесс обучения абсолютно адаптивен, ведь в большинстве своём в таких школах процент иностраннных студентов значительно выше, чем местных. Соответственно, и программа составлена таким образом, чтоб каждый смог под неё адаптироваться. Конечно, в первую очередь возникает языковой барьер, но уровень владения иностраннным языком не может быть нулевым, ведь для поступления необходимо сдать экзамены, которые невозможно сдать без минимального владения языком.

В итоге, спустя 2-3 недели (если ты не совсем лентяй) трудов в преодолении языкового барьра и собственных привычек, процесс обучения становится привычным и достаточно комфортным.

Конечно, расслаблятся не стоит, но и ничего сверхсложного в этом нет.

Construction engineering student. Living in Oslo, Norway  · 15 июл 2016
На такой вопрос, наверное, не может быть слишком много ответов. Расскажу немного про свой опыт. Захотелось написать ответ, потому что в самом популярном ответе как-то с уверенностью утверждается, что преподаватели стараются говорить более внятно и понятно. Так далеко не везде, и вы должны быть готовы к тому, что скидки вам никакой запросто могут и не сделать, да и... Читать далее
Офигенный ответ, очень смотивировал. У меня всё чисто вот то же самое. Живу пару лет в Норвегии лишь. Только очень... Читать дальше
Руководитель проекта Abroadz (бывш. Selfmadetrip)   · 15 июл 2016
Училась три года во Франции. На самом деле самая большая сложность была не в том, чтобы привыкнуть к лекциям и семинарам на неродном языке, а в том, чтобы адаптироваться в чужой стране.  Весь первый курс параллельно ходила на занятия по французскому языку для иностранцев (FLE). Сложности возникали только при написании огромного количества письменных работ (по-нашему -... Читать далее
филолог-русист  · 15 июл 2016
Училась год в США. Английский на момент приезда знала очень средне, т.е. свободно не разговаривала и понимала через раз. Но тем не менее оказалось не очень сложно: всё-таки преподаватели, когда проводят занятия (особенно если это лекции), говорят сравнительно медленно и отчётливо. По началу, правда, было трудновато вести конспекты: т.к. многие слова не разбирала быстро... Читать далее
филолог-богемист, студент сценаристики, фикрайтер  · 16 июл 2016
заканчиваю бакалавр в Карловом Университете в Праге (специальность - лингвист-богемист). обучение на чешском бесплатно и подразумевает под собой, что студент-иностранец получает такие же права, как и студент-чех. но оно несет за собой и те же самые обязанности. никто не будет делать вам поблажки за то, что вы из другой страны, потому что вы САМИ решили учиться здесь... Читать далее
На днях закончил первый семестр магистратуры в Познаньской Политехнике, Польша. До этого получил в 2015 году диплом бакалавра в Национальном транспортном университете (НТУ) в Киеве и параллельно с учебой в Польше писал диплом специалиста в том же НТУ. Специальность и в Украине, и в Польше та же - строительство и проектирования мостов и тоннелей. Если речь идет именно о... Читать далее
Analytics Manager  · 15 июл 2016
Я заканчивала школу и университет в Дублине, и если в школе действительно была целевая помощь для иностранных студентов (например, дополнительный английский во время уроков ирландского языка для местных), то в университете такую поддержку нуждающимся надо было искать целенаправленно, например через Ассоциацию иностранных студентов. Так как ресурсы у подобных организаций... Читать далее

Очень понравился англицизм compromised education )

Я училась с Великобритании три года. В очень большом Лондонском университете, где очень много разного рода языковой и не только поддержки. Но я попала на курс, где из 20 человек, только у меня английский не был родным. И у нас не было лекций в классическом понимании. Только семинары и контактные часы. Поэтому от всех нас требовалось участие на все 100%. В начале это... Читать далее
эстет, студент, скептик, любитель. занимаюсь самокопанием.  · 15 июл 2016
на самом деле не так то и сложно. вы сами удивитесь как много вы понимаете! если не понимаете какого-либо из преподавателей - слушайте внимательно - постепенно вы привыкните к его\ее манере говорить и начнете разбирать. камнем преткновения могут стать ваши работы. понимать иностранный на слух, но вам в целом будет достаточно части информации, которую вы понимаете. но... Читать далее
возможно, я тут немного приврала, забыв как было в начале. еще довольно большой сложностью стала литература... Читать дальше
OnCampus.ru - ваш эксперт по образованию за рубежом  · 15 июл 2016
Я учился в Англии  и США. По своему опыту и опыту моих коллег, могу сказать, что в большой степени это будет зависеть от сложности академической программы, уровня вуза, страны обучения и вашей академической и языковой подготовки.  Обучение в хороших британских и американских вузах подразумевает упор на самостоятельную работу. Поэтому будьте готовы, что придется читать... Читать далее
Чтобы стало понятнее, о каком уровне университетов я говорю, то это университеты, где я учился University of North... Читать дальше
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 15 июл 2016

Я учился, в школе, потом в университете в Канаде. В школе было просто. Университет через год бросил. Пошёл подтягивать язык для "второго захода". Учиться не сложно, если действительно на этом фокусироваться и посвящать достаточно времени. Основной сложностью был не язык, а другая система образования.