Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

«Кто выбирает между войной и позором, получает и войну, и позор» — считаете ли вы фразу Черчилля актуальной для России сегодня?

И иллюстрацией внешней политики российской власти последних десятилетий?
ПолитологияВнешняя политика+4
Казимир Петржел
Политология
  · 34,9 K
Литератор.Увлечения самые разные.Начиная искусством ,политикой и кончая попытками...  · 24 мая 2023
В отношении России может быть и третий вариант.Война здесь происходит не из желания избежать позора,а опять все же по причине защиты государства от внешних врагов.Вы видимо ,задав такой вопрос,считаете по другому Да ,позора у нас очень много.Имеется в виду,конечно же власть.Но я не думаю,что здесь занимаются выбором по типу русской поговорки"-Из двух зол выбирают меньшее".
Мне кажется,что вот эта реплика Черчилля,которую вы привели в качестве вопроса,имеет что то общее с нашей поговоркой.Видимо Черчилль ,когда произносил в свое время эти слова,знал уже хорошо нашу русскую поговорку"-Из двух зол выбирают меньшее".
Но ,интересно то,что не всегда так поступают.Поговорка ,это конечно мудрость.Можно и нужно поговорками руководствоваться.Но жизнь все же будет давать свои решения в той или иной ситуации.
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 14 мая 2023
Фразы такой не было, но бог с ней.  А давайте сосредоточимся на слове "выбирает"? Как известно, власти - это избранный временный администратор, задача которого - обеспечить благополучие своего народа. Являются ли власти РФ законно избранными?  Сделали ли власти РФ многое для благополучия своего народа?  Могут ли власти РФ в этом аспекте принимать адекватные решения... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
"Как известно, власти - это избранный временный администратор, задача которого - обеспечить благополучие своего... Читать дальше
Говори о себе, как о Боге, думай о себе, как о рабе.  · 30 окт 2022
Честно говоря я вообще не понимаю смысла этой фразы, кем бы она ни была произнесена. 
Война есть отстаивание интересов своего государства. Позор, я так понимаю, есть не отстаивание интересов своего государства. Так как же тот кто выбирает, в конечном счёте может получить и то, и другое? 
Вы идёте по неспокойному району с девушкой которой поклялись защищать, навстречу выходит парень. У парня есть... Читать дальше
Писатель. Автор мистической книги "Не упасть бы в эту яму!". И научно-фантастической - "...  · 9 июл 2022
Вообще к России отношения не имеет. От слова "совсем". И, уж, подавно не является иллюстрацией к внешней политике России. Россия не "захребетник" и не является инициатором войн и конфликтов на почве захребетности для других.  Вот уж кто исповедует эту тему и согласен паразитировать на ком и на чем угодно, лишь бы ему было хорошо, так это Запад и его глубинное... Читать далее
С уважением, Олег. Читайте мой роман "БЕСПИЛОТНИК". Мир, как он есть.Перейти на ridero.ru/books/bespilotnik_1
1 эксперт не согласен
Допускаю, что тема "захребетничества" вполне интересная, но она не имеет отношения к заданному вопросу.
Просто умный дед  · 27 нояб 2021
Я знаю достоверно, что Черчилль никогда не произносил эту фразу. В интернете, если поискать, есть подробный разбор этого фэйка. Даже здесь в Яндекс Кью. В Альянс фактчекеров загляните, вроде там.
А МЫ О ЧЕРЧИЛЛЕ? ИЛИ ПО СУТИ? Ув.Владимир, тоже не раз наталкивался на материалы и в пользу, и против вашей... Читать дальше
Внедрение оптимизации производства . Как оптимизировать бизнес процессы. Внедрение...  · 10 мая 2023  · kevolehc.ru
«Кто выбирает между войной и позором, получает и войну, и позор» - для России это Неактуально.
Сейчас актуален ВОПРОС: " Посейдон" или "Сармат"?
практика показала, что срдства ПВО не позволяют нашей авиации выполнять задачи, а суровая правда в том наши... Читать дальше
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 19 июн 2022
Согласна с Шокер Джаном-вопрос поставлен не совсем корректно,т.к. фраза Черчилля была произнесена совершенно в других обстоятельствах,не схожих с нашими.Вижу,однако,по комментам-что автор хочет получить ответ на поставленный вопрос(а полученные ответы его не устраивают).Попытаюсь это сделать,как смогу-и насколько позволит самоцензура.У России последние лет 8-10 выбор... Читать далее
По первому каналу идёт фильм о лабораториях на территории УКРАИНЫ, занимавшихся разработкой биологического оружия... Читать дальше
выпускник ЛВИМУ, работал за рубежом, бывал во многих портах мира. Наблюдал, сравнивал...  · 8 июн 2023
На мой взгляд самую меткую фразу в адрес России  изрек железный канцлер Германии  Бисмарк как назидание своим преемникам и потомкам ( Бисмарк в свое время был послом Германии , жил в Петербурге и знал Россию и народ как никакой другой иностранец). Вот эта фраза :*Никогда, ничего не затевайте против России! В ответ на вашу мудрость, они ответят такой глупостью, что всем... Читать далее
Бисмарк, правда, эту фразу никогда не произносил, но с цитатами в интернете такое часто случается.
дежурный по стране  · 13 мая 2023
Ну если оперировать словом позор, то пожалуйста. Я считаю, что нашей элите было незападло продавать суверенитет за баксы. И позор было не иметь яхты меньше 10 метров. Просто возникла проблема с уважением- "приличные" люди за стол не пускали. Деньги честно уворованные принимали, а за равных себе не держали. Война стала неизбежной когда нашего гаранта послали лесом с его... Читать далее
По профессии я электрик. Сейчас пенсионер. На любительском уровне занимаюсь спортом -...  · 27 нояб 2021
Формулировка явно "карявая". Скорее какую-то стержневую мысль подразумеваемой фразы можно выразить гораздо точнее так: "Выбирая между войной и позором - позор, получишь и войну и позор". Как именно трактовал ее Черчилль я не знаю, однако как мне кажется трактовка, которую я привел максимально близка действительно умной мысли, на которые Черчилль безусловно был способен... Читать далее
ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА УТОЧНЕНИЕ. НО И ТОЛЬКО. ГДЕ ОТВЕТ? Ув.Сергей, фраза вполне нормальная, просто по техническим... Читать дальше