«Кто выбирает между войной и позором, получает и войну, и позор» — считаете ли вы фразу Черчилля актуальной для России сегодня?

И иллюстрацией внешней политики российской власти последних десятилетий?
ПолитологияВнешняя политика+4
Казимир Петржел
Политология
Литератор.Увлечения самые разные.Начиная искусством ,политикой и кончая попытками...  · 24 мая 2023
В отношении России может быть и третий вариант.Война здесь происходит не из желания избежать позора,а опять все же по причине защиты государства от внешних врагов.Вы видимо ,задав такой вопрос,считаете по другому Да ,позора у нас очень много.Имеется в виду,конечно же власть.Но я не думаю,что здесь занимаются выбором по типу русской поговорки"-Из двух зол выбирают меньшее".
Мне кажется,что вот эта реплика Черчилля,которую вы привели в качестве вопроса,имеет что то общее с нашей поговоркой.Видимо Черчилль ,когда произносил в свое время эти слова,знал уже хорошо нашу русскую поговорку"-Из двух зол выбирают меньшее".
Но ,интересно то,что не всегда так поступают.Поговорка ,это конечно мудрость.Можно и нужно поговорками руководствоваться.Но жизнь все же будет давать свои решения в той или иной ситуации.