Кто заложил основы вражды протестантов и католиков?

ИсторияРелигия+2
Анонимный вопрос
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 14 мая 2022
Основа любой религиозной вражды заключена во внутренней природе человека, полной агрессии, потребности всё контролировать и страха оказаться неправым. Когда речь идет о вопросах бытовых и житейских, то ограничительным фактором выступает заложенная в человека мораль, но если вопрос вдруг касается религии, то многие верят, что для доказательства своей правоты хороши любые средства.
В случае протестантов и католиков ситуация обострялась еще и потерей со стороны католической церкви политического влияния на контролируемые территории и денежных потоков, ранее направляемых в Рим.
Бог все попускает.
Скептик и пессимист, отягощенный образованием  · 13 мая 2022
По мнению протестантов основы вражды заложила Римская церковь искажением учения Христа и любовью к деньгам. Индульгенции, покупка церковных должностей- см Тезисы Лютера.