Кто занимает высшее звено в пищевой цепи?

БиологияЭкология+4
Юлия Голикова
Биолог, физиолог, нутрициолог, директор Приволжского Федерального Центра оздоровительного...  · 29 июл 2022
Думаю, что в абсолютном значении, - никто…! Как и в механике, звено цепи, находящееся в данный момент наверху, уже в следующий момент может сместиться вниз… На любого суперхищника и сверхпаразита найдется свой хищник и свой паразит; и те и другие, и третьи в конечном (для них) итоге могут стать питательным субстратом для развития продуцентов. Да, и Колесо Сансары еще ни кто не отменял…