Куда бесплатно можно поступить в аспирантуру заграницу прямо сейчас?

ОбразованиеПутешествия+4
Ярослав Приходько
психолог, педагог, менеджер в ресторанном бизнесе  · 31 июл 2017

Аспирантура заграницей - это недешевое удовольствие, даже для некогда бесплатной Германии. Сейчас всё или практически всё стало платным. А если и можно найти сравнительно дешевое обучение, то для поступления "прямо здесь и сейчас" нужно столько всего сделать, столько подготовительных курсов пройти и бумажек насобирать, что "прямо сейчас" не получится точно. Более того, Вы не указали ни специальность, ни примерные предпочтения стран, ни уровень владения каким-либо языком, ни подтверждения этого уровня сертификационно, всё это играет не последнюю роль. Если посчастливится найти бесплатное обучение (а я надеюсь, что Вам посчастливится, удачи!), то не забывайте, что элементарно "прямо здесь и сейчас" надо оплатить кучку вещей, как пример, - мед.страховка (обязательная на срок обучения), стоимостью....ну...когда-то стоила 100 долларов в год, сейчас не имею понятия сколько, полагаю цена выросла. То есть уже, как видите, не получается "абсолютно бесплатно".

Так, оки, после общего ликбеза, который я не могла не расписать, давайте пробежимся по странам.
Англия. Самая, простите, и в хвост и в гриву долбящая мозг страна. В плане поступления туда. Мало того, что там найти бесплатную аспирантуру - шанс минимален, так и пока доедете туда учиться, уже сто раз перематеритесь. НО при поддержке Британского Совета российским гражданам на конкурсной основе предоставляются гранты. С их помощью 40-50 человек ежегодно проходят аспирантуру за рубежом бесплатно. Аналогичные программы действуют и в других странах (Германия, Италия, Швеция, Финляндия). Но не всем удается ими воспользоваться, Вы ведь прекрасно понимаете, что желающих отведать такой бесплатный кусок пирога, в сотню раз больше, чем 40-50 человек.

Германия. Когда-то (лет 7-10 назад) там можно было учиться бесплатно или очень дешево. Стоимость обучения зависела от федеральных земель, где находится ВУЗ. Например, Бавария и Гамбург были самыми дешевыми. Сейчас, там многое поменялось, но могу предложить поискать инфу о Берлинском Техническом универе, там еще осталась бесплатная аспирантура, я так думаю. (Я так думаю, но уверять точно не имею права). Вступительных испытаний там нет.
Возможно, бесплатное образование осталось еще в этих местах страны: в Бранденбурге, Берлине, Мекленбурге-Передней Померании и Шлезвиг-Гольштейне.

Бесплатно протиснуться можно в ВУЗы Канады, но с куууучей дополнительных деталей, так как к гражданам РФ там особый "интерес" (в нормальном смысле, я не пытаюсь сейчас быть грубой по поводу канадцев).  Имеет значение насколько Вы сможете заинтересовать своей работой профессора канадского университета, чтобы он согласился стать вашим научным руководителем. Потому что  стипендия иностранному аспиранту выплачивается из выделяемого профессору гранта. Кто захочет платить вот так просто? Никто. Вы должны понравится профессору. И еще, для поступления в Канадскую аспирантуру необходимо иметь высокий средний балл аттестата (точная требуемая цифра варьируется в зависимости от вуза).

Китайская аспирантура на английском  - очень дорогая, китайская аспирантура на китайском - издевается над абитуриентом всевозможными языковыми китайскими курсами, которые высок шанс завалить и остаться на 2-й год. Привет, средняя школа!

Если у Вас есть польские корни и документы, которые могут это подтвердить, то в Польше можете учиться бесплатно.  Кажется, с Израилем тоже самое, если есть корни и документы, подтверждающие это, то путь открыт. При этом, понятное дело, что документы могут не иметься у Вас на руках. Но всевозможные родственники (даже оооочень дальние) играют роль. Шарьтесь в родословной.

И если реально хотите взять и сделать - берите и делайте. Не слушайте никого. Ищите информацию, просто обставте рабочий стол кружками кофе, и ищите информацию, копайтесь, узнавайте. Быстро поступить, может, и не успеете, но кто сказал, что не сможете вообще? Ваш предел, Ваш потолок только в Вашей голове. Дерзайте :)