Куда были сосланы декабристы Бестужевы (именно Бестужевы, а не Бестужевы-Рюмины)?

ИсторияДекабристы
Денис Башанов
Популяризатор истории  · 25 мар 2021

Декабристов Бестужевых было 5 человек - братья Александр, Михаил, Николай, Петр, Павел.

Братья Михаил Александрович и Николай Александрович Бестужевы были сосланы в город Селенгинск Иркутской губернии, ныне город расположен в республике Бурятия.

Александр сослан в Якутск, оттуда отправлен на войну на Северном Кавказе . Погиб в стычке с горцами на мысе Адлер.

Петр разжалован в солдаты Кизильского гарнизонного полка и отправлен на русско-персидскую войну.

Павел сослан юнкером в Бобруйск, оттуда в горную артиллерию на Кавказ.