Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Куда делись первые мужчина и женщина, которых Бог создал до Адама и Евы? (Быт. 1:27–28)

ОбществоРелигия+3
Николай Новодворский
  · 161,2 K
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 30 июл 2016  ·
primizkarten

Гм. Это они и были. Во второй главе уже подробно говорится об их создании, а в первой даётся общая картина сотворения мира.

Обратите внимание: 1,24 - "И сказал Бог: да произведёт земля душу живую... скотов и гадов..."; 2:19: "Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных". Потом привёл их к мужчине для наречения им названий, усыпил его и из ребра (по иной версии, из бакулюма) создал женщину.

Так проясняются два момента из первой главы. А в 23 стихе уже непереводимое на русский язык: в еврейских языках муж - иш, жена - иша (мужа).

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
Что-то не то. Сначала "мужчина и женщина". Потом Господь отдыхает, благословляя седьмой день. Потом опять "создает... Читать дальше

Николай Новодворский, Николай посмотри мой пост выше, я об этом подробно описал, вначале он создал людей и лег спать напутствуя их плодитесь и размножайтесь ! Читайте внимательно библию ! Лег спать на 7 день ! А день бога 4 миллиарда лет и ночь тоже 4 миллиарда ! проснулся, а на земле уже куча народу наплодились наразмножались позабыли, что их сделал бог и начали тварить беззакония разные ! ну боженька и решил создать им тренеров Адама вначале и Еву помощницу ,создал Адама из праха земного и из его ребра Еву Создал и и поместил в рай, сад эдемский в школу чтобы все законы мироздания познали и могли учить людишек земли им! ну, а дальше вы знаете, как дело было про змея искусителя ,яблоко и так далее!!! Ах да из них ,как раз и пошла Еврейская нация!

Как есть.

И не забывайте, что это аллегорическое повествование.

Понятно, что аллегорическое (я, например, расхождений между "Происхождением видов..." Дарвина и Библией не вижу), но момент все равно странный.

Николай, как уже говорил Иван, вторая глава книги Битие просто возвращается к событиям первой и рассказывает историю подробнее.

Нет, Максим, это не из чего не следует.

Ева не была первой Женой Адама. Первой женой Адама была Лилит, созданная богом не из ребра, а тк же как иАдам. Почитайте ветхий завет.

АЛЕКСАНДР П., ну процитируйте Ветхий завет где это написано?

Я перечитывать и цетировать ни чего не собираюсь. Я так понимаю, что вы Максим христьянин от мозга и до пят. И я думаю, что зная эту информацию, а также другие противоречия в библии, всё равно найдётся отговорка. Почему вы не берёте во внимание мою тему проНоя или про календарь, а зоострили тему про Лилит? Я думаю потому что эта тема скрывается и обычному прихожанину не надо знать, что Лилит будуче женой Адама второй раз стала женой демона. Довайте раз вы так знаете заветы вернёмся к вопросу о Ное, без отговорок "не надо это понимать буквально", а потом дойдём до темы Лилит.

АЛЕКСАНДР П., понятно, то есть очередной ниспровергатель, который не удосужился прочитать первоисточник.

Про Лилит не скрывается никем. Она персонаж средневековой кабаллистики и к христианству отношения не имеет никакого, как и к Ветхому завету тоже.

При чём тут Ной? Где вы тут про него писали?

Нет Максим, я не ниспровергатель. Мне не понятны множественные нестыковки. По поводу Ноя, я писал выше, если он его семья выжили, а все утонули при потопе, как он смог возродить человечество? Ведь если он возродил человечество вместе с семьёй, то тогда они совершали грех.

АЛЕКСАНДР П., для того, чтобы понять несостыковки нужно, как минимум, прочитать первоисточник. А ещё, не помешает комментарии и толкования и ещё пообщаться со священником - это можно сделать, как просто после службы, так и на проводимых занятиях.
Что до Ноя, то не было там никакого греха. На ковчег взошли его сыновья со своими жёнами.
"И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни.
Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою." (Быт. 6:17-18)

Уважаемый Максим, у Ноя 3 сына укаждого по жене, каждая родила детей, кем они друг другу приходятся, братья и сестры или двоюродный невсчет. Вот так, неувязочка.

АЛЕКСАНДР П., в чём у вас неувязочка возникает?

В том Максим, что братья спали с сёстрами, а иначе кроме внуков уНоя больше никого не было. Тогда получается по вашему кровосмешение самых близких людей не грех. Только не надо говорить о том, что вте времена это было нормой

АЛЕКСАНДР П., а где вы в данном случае видите неувязку?

Я вам больше скажу - дети Адама и Евы тоже женились друг на друге, больше не на ком было.

Запрет на кровосмешение был введен много позже, чем жил Ной. Объясняется это тем, что они были к Богу много ближе и были здоровее, если хотите у них накапливалось меньше генетических мутаций. Со временем здоровье стало хуже и ввели запрет на кровосмешение.

Что до нормы, то, наверное вы согласитесь с тем, что она склонна меняться. Например, жениться на своих кузинах для особ царских кровей и аристократии еще недавно было совершенной нормой.

Дело в том Максим, что братья спали с сёстрами. Иначе у Ноя кроме внуков некого больше не было. Или по вашему кровосмешение самых близких людей не грех. Только не надо говорить о том, что раньше это было в порядке вещей.

Исследую Священные Писания, люблю Истину.  · 28 дек 2022
Первые мужчина и женщина и были Адам с Евой. Просто во 2 главе описан тот же акт творения что и в 1 главе Бытия. 
Там просто уточняется имя Создателя и отчет о проделанной работе.
"повествование о времени, когда появились небо и земля, о том дне, когда Бог Иегова создал землю и небо" (Бытие 2:4)
Адам и Ева, глупость из торы.
Христианство/Православие. Св.Писание/Предания. Общество/История. Мир/путешествия ...  · 27 мар 2021
Никуда никто не делся, об этом по порядку : ( Быт. 1:24,25) "И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо." Далее : ( Быт. 1:26-28) "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему... Читать далее
«Адам жил сто тридцать лет и родил [сына] по подобию своему [и] по образу своему, и нарек ему имя: Сиф. Дней Адама... Читать дальше
У генетиков есть выражение "метохондриальная ева", думаю вы слышала об этом. Здесь речь, конечно же, не о "первой" женщине на земле, но тем не менее. Генетический набор, заключенный в хромосомах женщин, судя по всему первичен. Другими словами в начале "возникла" особь женского пола, а уже из ее материала мужская. Библию и все другие религиозные труды писали мужчины... Читать далее

Магомед, просто в те времена о митохондриальной Еве не догадывались.

программист  · 22 нояб 2016

Есть версия, что мужчина был один - Адам, а вот женщин было две. Первую жену Адама звали Лилит, её изгнали из Эдема ещё до сотворения Евы за слишком своенравное и независимое поведение. Вообще довольно любопытный персонаж, одни её проклинают, другие почитают как эталон иной по сравнению с Евой женственности, гордой, непокорной, равной мужчине.

Михаил, если мы обратимся к иудейской демонологии, то женственность тут вообще не при чём, да и не прославляет её... Читать дальше
Миллиардер в будущем и Архитектор настоящего  · 22 мар 2020

Для того чтобы дать ответ на этот вопрос, предоставьте авторитетную ссылку на первоисточник. Иначе это очередной "пук в лужу". В последнее время на Дзене таких 99,9%

Домохозяйка. Люблю читать и общаться с интересными людьми.  · 11 янв 2021
В книге Бытие 1:27-28 речь шла именно об Адаме и Еве. А во второй главе этой же книги описывается подробное описание о создании первого человека, то есть Адама, в которой говорится: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою" (Бытие 2:7). А в 18 стихе Господь Бог говорит:"не хорошо быть человеку... Читать далее
обладаю экстра сенсорными способностями . поиски правды.   · 23 февр 2021

когда гончар делает чашу. и она не получилась так как он задумал .он ее разобьет и будет делать другую пока не получится . другая лучше чем прежняя . бог творец как гончар а мы чаша.

askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 19 янв 2021
Бог задумал создать людей по Своему образу и подобию. 26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему И создал, но пока, только по образу. 27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию. Эти люди были, как и все животные-душами живыми. Наука подтверждает существование людей отличных от гомо сапиенса - человека разумного. Адам был... Читать далее
> 27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию. не совсем полный текст..., в полной версии — > И... Читать дальше
Как куда делись ? это мы с вами и все народы мира Адам с Евой были созданы за 2000лет до рождества Христова! так вот, а Адам в это время вначале с Лилит жил рожал детей ,поругались потом и разбежались и от нее пошли все европейские женщины которым все независимости от мужчин нужно ! Так вот бог Еву создал из его ребра и нарожали они с ним целое племя Моисей их потом по... Читать далее