Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Куда девается прошлое: оно исчезает или оно есть и остается на своей недоступной нам координате?

ФилософияФизика
Иола Токарева
  · 84,4 K
Имя реально  · 19 авг 2020

Не совсем корректно само понятие "прошлое", но в том контексте, в каком это понятие озвучено в вопросе, я бы сказала, что да, оно (прошлое) есть и остается на своей недоступной нам координате, называемой "время".

Просто не надо смотреть на мир (прошлое) как на нечто дискретное. Скорее как на нечто схожее по смыслу с квантово-волновым дуализмом.

аналитик, независимый спортивный журналист, корреспондент Сетевого издания "Московская...  · 8 янв 2021
Хотите совсем ненаучный и субъективный ответ? Если мы будем воспринимать наш мир, как 4-мерное пространство, а время - как линейное измерение (бесконечная прямая), то для находящегося в нем объекта прошлого, как и предсказуемого будущего, практически не существует. Все объекты находятся в динамике (даже если они в состоянии покоя) относительно друг друга, совокупность... Читать далее
"Прошлое оставляет Следы" - это изменение материи, материя изменяется. А разве должно быть как то иначе? Материя... Читать дальше
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 3 янв 2021
Интересно задан сам вопрос - то ли человек ищет конкретного ответа на вопрос с точки зрения существующей науки, тогда ответ Георгий Степико можно назвать наиболее читабельным и достаточно великолепным. Если вопрос задан с точки зрения обычного человека, то ответ будет намного проще. Есть вещественные доказательства прошлого - скульптуры, картины, здания и т.п., которые... Читать далее
Вот я например пришёл из прошлого в настоящее,а скоро буду в будущем.Значит я,путешественник во времени.
Преподаватель университета, филолог.  · 20 авг 2021
Есть две теории времени: время - это теперешнее настоящее мгновение, и прошлого уже нет, а будущего ещё нет, т.е. существует только настоящее - это подвижная точка в бесконечности; другое понимание времени предполагает некую временную последовательность, своего рода линию состоящую из отдельных мгновений прошлого, настоящего и будущего, но все мгновения существуют... Читать далее
Ну, теорий-то про время немножко больше. Но раз уж Вы выбрали эти две, то хоть бы расписали чуть живее, по-своему... Читать дальше
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 27 июл 2020  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal
> “The past is history, the future is a mystery and the present is a gift – that’s why they call it the present." - (этим студентом был Альберт Эйнштейн)* Прошлое не может куда-то деться, потому что его никогда не существовало. Однако, давайте по порядку. Классическая физика говорит, что прошлое - это совокупность всех событий, которые являются причиной настоящего и... Читать далее
2 эксперта согласны
Просто прочитай "Лангольеры" Кинга, и всё сразу станет понятно (по крайней мере в этом разрезе, без метафизических... Читать дальше
Философ, любитель науки.  · 22 сент 2020
Отвечу кратко и понятно. Есть две теории о времени-пространстве. Первая говорит о том, что мы живём в трёхмерном пространстве, а время - это параметр, который изменяет это пространство. Вторая теория говорит о том, что мы живём в четырёхмерном пространстве, и в этом пространстве время - одно из измерений, а следовательно, любой момент прошлого и будущего находятся прям... Читать далее
Я рада, молодежь у нас думающая. С колокольни своих лет, я полагаю, что есть отрезок пути во времени - от... Читать дальше
По образованию юрист и медик. Заместитель директора Центра социальной помощи семье и...  · 4 окт 2020
Если задавать этот вопрос с точки зрения философии, то боюсь однозначного ответа нет. Это зависит от взглядов. Мне лично близка теория, что прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно, а время статично. Согласитесь, что если рассматривать теорию, что время, связанное с пространством, имеет направленное течение, то придется признать, что будущего ещё нет... Читать далее
Существует весь мир единовременно в настоящем. Постоянно изменяясь-течет. Прошлое существует только в голове... Читать дальше
Геология, история, философия  · 10 сент 2020

Прошлого нет - оно прошло. Будущего нет - оно не наступило. Есть только настоящее. И времени нет - его люди придумали исключительно для своего удобства.

прошлого уже нет, будущего еще нет, а настоящее складывается из прошлого и будущего, отсюда следует что и... Читать дальше
Первый
Учитель, инженер. Философия, история , электроника , литература и др.  · 20 авг 2021

Предполагаю , что не исчезает. Огромное количество вариантов нашей реальности развивается и дальше в своем диапазоне частот и измерений. Время это еще энергия и закон сохранения ,я думаю, должен работать.

Варианты реальности… это только наши мозговые измышления: если бы вот это да было сделано так, а не этак, то было... Читать дальше
обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 14 окт 2020

с Козырева это и в научной мысли проявлено.

Времени нет. Оно движется только благодаря нам.

прошлое, настоящее, будущее и все вариации существуют одновременно вневремени. Мир принципиально Един и постоянен.

Инженер программист, православный христианин.  · 28 сент 2020

В нашем мире ничего не исчезает, в противном случае все становится бессмысленным и бесполезным набором материальных объектов и нематериальных субстанций.

А никто и не обещал нам смысл и пользу.