Куда девать мусор?

Дети хотят знать
Pack24.ru - гипермаркет упаковочных материалов  · 29 сент 2020  · pack24.ru

"Если человек задумался о том, куда девать мусор, то он явно на пороге раздельного сбора отходов. Начните с изучения того, какой мусор можно перерабатывать, а какой нельзя. На товарах есть специальные значки, которые оповещают, из какого материала они произведены. Если в символе есть наклонная черта (например, С/HDPE или С/LDPE), то эти материалы придется отправить на общую свалку.

Что можно перерабатывать:

• Металлы (алюминиевые банки, фольга, жестяные банки);

• Бумага/картон (многие производители делают потом из макулатуры картонные коробки – например, https://pack24.ru/ );

• Стекло;

• Пластик (кроме номеров 3 и 7).

Что нельзя сдавать на переработку:

• Керамика (посуда, предметы декора)

• Термостойкое стекло;

• Стекло смешанных цветов;

• Зеркала;

• Пластиковые карты и пр.

Выясните, какие компании в вашем городе принимают вторсырье. Возможно, в этом вам помогут эко-активисты. Собирать дома вторсырье легко: поставьте отдельное ведро для пластика, а второе пусть служит для неперерабатываемых отходов. Металла, стекла и бумаги бывает, как правило, гораздо меньше – их можно складировать на балконе или в подсобке.

Использованные батарейки стоит собирать отдельно – их принимают во многих супермаркетах. Органические отходы можно перерабатывать с помощью вермикомпостера или специальных аппаратов (вроде smartCARA), а в загородных домах отправлять сразу в компостную яму на участке.

"