Куда лучше идти учиться в РФ: программист или информационная безопасность?

ПсихологияТехнологии+3
Анонимный вопрос
Веб-разработчик  · 12 окт 2018

Насколько я могу судить, по тому как проходило мое обучение, нет такой специальности как программист (если мы говорим о высшем образовании, а не о техникуме).

В интитуте, моего университета были такие разновидности:
- Информационные технологии
- Программная инженерия
Также со мной в общежитии проживал студент, другого интитута, у него были такие специальности, как:
- Бизнес информатика
- Информационная безопасность

Теперь объясню к чему я это все сказал :)
Мнение мое сугубо личное и подкреплено опытом, что я видел, слышал, переживал.
Информационные технологии - вас обучают конкретному стеку технологий и говорят из вас программиста в конкретных языках, которые начинаются от второго курса и продолжаются вплотную на магистратуре.
Программная инженерия - вас не обучают конкретному языку, все лишь в виде вводного курса, для дальнейшего обучения. Начиная с третьего курса, вам дают задания, которые можно решать не одним конкретным языком программирования. Упор идет на алгоритмы, а не на конечные языки. Эту специальность выбрал и я, так как в голову вбивают не определенную парадигму к действиям, а дают пространственное мышление и упор на шаблоны проектирования, которые применимы к любому языку.
Бизнес информатика - по сути, это информационные технологии с некоторым облегчением + упор в статистику. В провинциальных университетах, на этой специальности готовят 1С программистов :(

Информационная безопасность - самое интересное как по мне. В хороших университетах (институтах) готовят людей готовых ко всему. Безопасники, на моей практики должны быть и хорошими программистами, отличными тестировщиками, но когда вы приступите к работе, ваш мозг взорвется от количества людей, которые могут взорвать ваш труд к чертям. Безопасники, имеет большое количество бумажной работы, работы с персоналом, которая отталкивает.