Куда лучше идти: в колледж или лицей, если дальше планируешь получать высшее образование?

ОбразованиеКолледж
Александр Кремер
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 14 июн 2022  · youtube.com/smapse
Чтобы определиться с учебой в лицее или колледже, необходимо разобраться в специфике этих двух образовательных учреждений. Далее следует обратить внимание на преимущества, которые могут получить их выпускники при поступлении в высшие учебные заведения.
  1. Лицей представляет собой одну из форм общего среднего образования в старшей школе. То есть, по сути, это 10-11 классы, ориентированные на углубленное изучение отдельных предметов (например, математики или химии с биологией). По окончании лицея нужно сдавать единые государственные экзамены (ЕГЭ) для получения аттестата. В то же время отдельные лицеи и представители муниципальных органов управления заключают соглашения с местными вузами насчет использования их материально-технической базы для проведения практических занятий. Университетские преподаватели читают циклы лекций по профильным предметам и т.д.
  2. Колледж – это специальное учреждение среднего профессионального образования (ССУЗ), куда можно поступить после девятого и одиннадцатого класса. В зависимости от направления образовательных программ выпускникам колледжей выдаются дипломы квалифицированных рабочих/служащих либо специалистов среднего звена (фельдшер, бухгалтер и др.), что позволяет трудоустроиться или продолжить обучение в высшем учебном заведении.
Преимущество ССУЗа (колледжа) заключается в том, что при поступлении в вуз (университет, академию, институт) его выпускники могут не сдавать единый государственный экзамен, ограничившись вступительными испытаниями, установленными самим образовательным учреждением. Здесь следует обратить внимание на ведомственную принадлежность ССУЗа: они могут входить в структуру многих университетов. В последнем случае вероятность быть зачисленным в конкретный вуз существенно возрастает.
Следующее различие лицеев и колледжей состоит в продолжительности обучения. Как правило, сроки учебы в лицее составляют (за редким исключением) два года. Образовательные программы колледжа рассчитаны на три-четыре года.
Мы готовим к ЕГЭ с 2015 со средним баллом 81. Помогаем поступить в топовые вузы страны на...  · 9 июн 2021  · makovand.ru

Привет!

Если ты не хочешь сдавать ЕГЭ и собираешься сразу получить профессию, с которой можно выходить на работу, то лучше колледж. После колледжа прием в вуз осуществляется по результатам вступительных испытаний. Еще один плюс колледжа - возможность поступления на второй курс сразу и наличие дополнительного образования.